Прогреваете утром двигатель? Готовьтесь к капитальному ремонту

Почти все автомобилисты, перед поездкой в холодное время года, прогревают двигатель. По идеи, работа на холостых оборотах должна защитить двигатель от всевозможных поломок. Так ли это на самом деле, и нужно ли прогревать двигатель утром? На все эти вопросы отвечают эксперты.

Греть или не греть?

Эксперты считают, что это мнение отчасти ошибочное. Прогревая, каждое утро двигатель, вы буквально «убиваете» его. Почему? Потому что в момент сгорания, сгорает не только топливо, но и другие продукты, которые оседают на цилиндрах. Но откуда они туда попадают? Обычно, на цилиндрах оседает масло, которого было слишком много подано в систему. Однако такой процесс наблюдается только при продолжительной работе на холостых оборотах. В конечном результате ваш автомобиль начнет работать с перебоями. А если вовремя не обратить внимание на неисправность, то двигатель может сломаться окончательно.

Сейчас, моторы переполнены всевозможными датчиками. Да, это облегчает работу при минусовой температуре. Специальный датчик следит за температурой воздуха и передает информацию в блок управления. Далее происходит адаптация системы к температурному режиму. Получается, что «мозги» автомобиля увеличивают или уменьшают объём топлива, подаваемого в цилиндры. Так двигатель работает на морозе несколько ровней.

 

Что в итоге?

Как говорят эксперты, кратковременная работа на холостых оборотах перед началом движения, просто необходима. Оптимальное время для прогрева авто – 5-10 минут. Больше его греть не стоит. В противном случае, холостые обороты только навредят силовому агрегату, и его придется «капиталить». А такая процедура стоит немало, тем более на современных авто. Да и не все мастерские возьмутся за эту работу.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.