Правительство вводит ограничения для управления самокатами и моноколёсами

Недавно я узнал о том, что нашим правительством были придуманы очередные изменения в действующее законодательство.

Дело в том, что Министерство транспорта и МВД совместно подготовили пакет поправок к ПДД. Данная работа велась несколько лет и сейчас была отправлена на рассмотрение.

Что поменяется

Что интересного ожидается? Дело в том, что впервые в правила были введены требования по регулированию движения электросамокатов.  Помимо этого, появились новые знаки, разметка разных цветов и многое другое.

Дополнительно в ПДД добавятся требования запрета стоянки легковых автомобилей на островках безопасности, а автобусов – во дворах. Меня заинтересовали все поправки, касающиеся электросамокатов. Поэтому решил ознакомиться детальнее с ними.

Претерпит существенные изменения постановление №1090. Изначально документ планировался, как основной для регулирования движения электросамокатов.

Однако со временем в него было добавлено множество поправок, в результате чего была создана новая редакция, которая уже прошла финальный этап согласования. Теперь же осталось только узнать, когда изменения вступят в силу.

Что нужно знать обладателям электрических самокатов и моноколёс

На данный момент обладатели таких устройств в правах равны простым пешеходам, если их самокаты обладают мощностью не более 250 ватт. А если средство передвижения мощнее 250 ватт, то оно уже сравнивается с мопедом. А водителям мопедов запрещено вождение в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения.

Теперь в измененной редакции документа дополнительно указывается, что что все устройства с электрическими двигателям относятся к новой категории ТС: средства индивидуальной мобильности или СИМ. И все эти гаджеты станут транспортными средствами.

Чтобы избежать недоразумений, отдельно для пользователей СИМов вводятся новые правила:

  1. Разрешено ездить со скоростью не более 25 км/час.
  2. Запрещается передвигаться по автомагистралям.
  3. На СИМах не допускается заезжать под новый дорожный знак, запрещающий передвижение данных устройств.
  4. Нельзя выполнять буксировку на СИМах и их самих.
  5. Если пользователь едет на устройстве там же, где идут пешеходы, то оно не должно весить более 35 кг.
  6. Для людей, передвигающихся на электроустройствах, определяющими являются сигналы светофора в виде силуэта пешехода или велосипеда.
  7. Если пользователь выезжает из жилой зоны, то он обязан уступать дорогу другим участникам дорожного движения.

Дополнительно стоит помнить о том, что правила будут отличаться для категорий пользователей, распределенных по возрастному признаку.

Для «водителей» младше семи лет существует разрешение передвигаться только по пешеходным и вело-пешеходным дорожкам. Выезд на проезжую часть запрещен.

Если пользователю от 7 до 14 лет, то он дополнительно может ездить по велодорожкам. Владельцам СИМов, чей возраст выше 14 лет, разрешается следующее:

  1. Можно ездить там же, где разрешено движение велосипедистам.
  2. Если же такие участки отсутствуют, то допускается движение по пешеходной зоне, но только в том случае, когда устройство весит не более 35 кг.
  3. Если же нет ничего из вышеперечисленного, то можно ездить по обочине.

А вот если и обочины нет, то допускается движение по проезжей части при соблюдении следующих требований:

  1. Водителю СИМА больше 14 лет.
  2. На данном участке проезжей части имеется ограничение скорости в 60 км/час и разрешено движение велосипедов.
  3. На СИМе установлено всё, что обеспечивает безопасность движения. Это, в первую очередь, фары, тормоза, звуковой сигнал.
  4. Ехать можно только по принципу правостороннего движения.

Что насчет нарушения правил

По мнению представителей Минтранса, к нарушителям на электросамокатах будет применяться статья 12.29 КоАП РФ. В соответствии с ней водитель будет оштрафован на сумму от 800 до 1500 рублей. Максимальное наказание грозит, если вождение производилось в пьяном виде.

Однако сейчас есть вероятность, что в новом КоАП данные нормы будут изменены в сторону их ужесточения. Пока же более точной информации по этому поводу нет.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.