Почему опытные автомобилисты отключают систему ESP

Система ESP используется для курсовой устойчивости автомобиля. Она как бы помогает водителю избежать заноса, и в нужный момент выровнять траекторию движения. За весь свой период существования, она спасла уже тысячи жизней и зарекомендовала себя как четко работающее устройство. Однако есть момент, когда она не помогает водителю, а наоборот, даже мешает ему. 

Принцип работы

Система чем-то напоминает ABS, только работает наоборот. Антиблокировочная система откачивает тормозную жидкость в нужный момент, а ESP – подкачивает ее. Вот только делает это на каждое отдельное колесо. 

Работа системы полностью зависит от датчиков, которые передают информацию на блок управления. Они считывают информацию о частоте вращения колес, а также положение руля и скорости поперечного ускорения. 

Ощутив занос или пробуксовку, блок управления включит систему, а уже она выровняет траекторию движения автомобиля. Но полностью полагаться на работу системы не стоит. Помимо этого, водитель должен сам предпринимать меры, препятствующие заносу. 

Зачем отключают ESP?

На некоторых автомобилях есть кнопка ESP off, благодаря которой водитель может на время отключать систему. 

Смоделируем ситуацию: ваша машина застряла в снегу. Выбраться из сугроба поможет только пробуксовка. Но как буксовать, если система тормозит буксующие колеса? Иногда, даже закрывается дроссельная заслонка, что приводит к потере мощности двигателя. 

В такой ситуации водителю нужно отключить кнопку и с буксами выбрать из сугроба. Ну, а после включаете систему повторным нажатием и двигаетесь дальше. 

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.