Узнал, почему нельзя заправляться до полного бака — теперь рассказываю вам

Посещение автозаправочной станции – занятие не из приятных, поэтому многие водители стремятся заполнить бак машины «до полного», чтобы можно было ездить как можно дольше. Я раньше поступал также, пока знакомый заправщик не рассказал, почему так делать не стоит.

Преимущества полной заправки бака

Когда я еще не знал «всей правды», то считал, что заправка полного бака обладает следующими преимуществами:

Экономия времени. Она очевидна, ведь не всегда удается подъехать на заправочную станцию, когда есть свободные колонки и можно не стоять в очереди. Особенно значительными подобные заторы могут быть в час-пик.

Меньше потери бензина. Потери при каждой заправке могут составлять до 200 мл. Этот объем горючего обычно остается в шланге и не поступает в бак. При частых малых объемах заправки такие потери могут составлять несколько литров в месяц.

Лучше для здоровья. Испарения даже современных марок бензина являются ядовитыми, поэтому при каждом посещении АЗС здоровье человека остается под угрозой. Более того, заправочная станция является потенциально опасным объектом.

Основной минус полной заправки топливного бака

Особенность изготовления современных марок автомобильного топлива заключается в том, что для поддержания стабильности работы двигателей в него добавляют большое количество различных присадок, которые даже при относительно непродолжительном хранении могут оседать на дно бензобака или испаряться.

Я всегда замечал, что, когда топлива в бензобаке становится очень мало, машина ведет себя очень нестабильно. В такой ситуации снижается приемистость двигателя и даже может время от времени возникать детонация в цилиндрах. Когда знакомый заправщик рассказал о такой особенности топлива, то все точки на «ё» были моментально расставлены, и сделаны правильные выводы.

Теперь я заливаю такой объем топлива в бак, чтобы хватило на несколько дней, а заправочную станцию стараюсь посещать в часы, когда на ней практически отсутствует автотранспорт.

У полной заправки топливного бака есть и другие минусы. Например, масса находящегося в автомобиле топлива при заливке «до полного» может составлять около 50 кг. Пусть и не значительно, но увеличение веса объекта увеличивает и энергозатраты на его перемещение, то есть расход топлива будет выше.

Кроме того, если машина стоит не в гараже или не на охраняемой парковке, то злоумышленники могут слить бензин, а если был залит практически полный бак, то будет крайне неприятно.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.