Автомеханик рассказал почему не стоит ставить защиту картера. Делюсь с Вами

Несколько месяцев назад я стал замечать, что мои друзья перестали устанавливать защиту картера. По совету одного из автомехаников, и я решил отказался от этой металлической штуковины. Теперь и другим советую. Расскажу, почему.

Экономия средств

Первая причина звучит банально – экономия. У меня просто стало меньше денег. Я отказался от полноценной стальной защиты и довольствуюсь заводской из пластика.

Сэкономить получится у того, кто не планирует ездить по буеракам и имеет идеальную дорогу к дачному домику. Это относится в основном к владельцам городских хэтчбеков и седанов.

Цена ремонта

При проведении планового технического обслуживания за снятие и повторную установку стальной защиты придется заплатить деньги. В случае замены моторного масла с хозяина автомобиля также могут взять немалую сумму при том, что процедура занимает несколько минут.

Чаще всего специалисты салона разводят таким образом автолюбителей. Снятие защиты картера необходимо в основном при установке масляного фильтра, и то не у всех моделей.

Обратите внимание! Если Вы ездите там, где высока вероятность чиркнуть днищем автомобиля, то в этом случае защита картера оправдана, а если на постоянных маршрутах большие ямы и ухабы отсутствую, то лучше и не ставить.

Необходимость чистки защиты

На своем опыте я убедился, что на защите картера собирается куча грязи, песка и камней. Знаю случаи, когда на металлической пластине заводились крысы.

Со временем камни с пескогрязью будут попадать в зазоры. Понадобится серьезная чистка, осуществить которую можно, лишь сняв защиту.

Просвет станет меньше

Установка стального листа уменьшает клиренс на несколько сантиметров. Часто их очень не хватает на неровной дороге.

В отличие от композитной защиты, металлический пласт не обладает оптимальной формой. Ее нельзя получить технологически. Поэтому дорожный просвет существенно снижается.

С одной стороны, металлический лист под моторным отсеком – отличное решение. Однако перечисленные нюансы заставили меня отказаться от «щита», ведь я не часто передвигаюсь по разбитой грунтовке. Максимум, на что я соглашусь, так это на пыльник, а вы уже решайте для себя сами.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.