Перед парковочным карманом стоит знак «Остановка запрещена». Можно ли там ставить свой автомобиль?

В настоящее время в большинстве городов наблюдается настоящий дефицит парковок. Ко всему прочему, перед многими из них стал появляться знак «Остановка запрещена». Многих водителей он путает, и они не понимают – нарушат они правила или нет. И это неудивительно. Некоторые считают, что так сотрудники полиции обманывают автовладельцев и специально ставят знак таким образом. Другие думают, что раз есть парковка, значит на нее можно заезжать, ничего не опасаясь. Так кто же прав в этом вопросе?

Откуда появляются такие знаки?

На самом деле относиться к этому вопросу пренебрежительно не стоит. С одной стороны, такие парковки появляются благодаря усилиям владельцев магазинов и офисов, расположенных вдоль проезжей части. Они делают карманы для удобства сотрудников и посетителей. Однако эти парковки чаще всего не согласованы с администрацией, поэтому вскоре перед ними появляется нелюбимый многими водителями знак. Сотрудники полиции рассуждают со своей стороны так – наличие знака является более приоритетным, чем парковочный карман.

Что будет, если поставить автомобиль на парковке сразу же за знаком «Остановка запрещена»

С другой стороны можно обратиться к ГОСТу 55289-2004. Согласно ему знак запрещающий остановку относится только к проезжей части, а парковка к ней не относится, так как предназначена не для движения, а остановки.

Таким образом, можно не бояться парковаться в таком месте. Однако если нет желания оспаривать действия сотрудников полиции, лучше найти другое место. В противном случае, вполне вероятно, придется доказывать свою правоту в суде.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.