В салон автомобиля постоянно попадала пыль — делюсь с вами советом, который мне помог

Лето уже в самом разгаре и я, как и другие автолюбители, столкнулся с одной неприятной проблемой. Речь идет о пыле в салоне машины. В теплое время года это обычное дело и даже регулярная замена салонного фильтра способна только ненадолго помочь.

Дело в том, что частицы пыли проникают через уплотнители, щели и другие места. Они постепенно оседают на всех поверхностях салона. Увидеть это просто. Летом во время регулярных поездок уже в течение дня можно увидеть ровный слой пыли на пластиковых поверхностях.

В чем суть проблемы

Многие водители думают над тем, как избавиться от загрязнения салона. Но пусть вы хоть каждый день чистите или меняете фильтр, пыль все равно будет попадать внутрь. В городе это еще не так чувствуется, но за его пределами даже простая поездка на дачу обернется грязным салоном.

Кажется, что выхода никакого нет. Ведь на улице жарко и вам приходится открывать окна, через которые все попадает внутрь. Конечно, можно их закрыть и включить кондиционер, но уже тогда вся грязь будет залетать через фильтры.

Можно, конечно, просто регулярно выполнять уборку. Ведь у каждого водителя с собой есть простая тряпка и специальное средство для чистки. Только летом их приходится использовать очень часто. Так может, есть какой-то способ, который позволит минимизировать количество пыли? В интернете я перечитал множество форумов и нашел один интересный совет, который мне здорово помог.

Как можно защитить салон от попадания пыли

Удивительно, но большинство моих знакомых о таком интересном варианте не знают. Хотя и я нашел его совсем недавно. Оказывается, чтобы снизить количество пыли достаточно просто включить вентилятор печки. Казалось бы, он будет направлять воздух с улицы в автомобиль и точно не сделает ситуацию лучше. Но тут все связано с обыкновенными физическими процессами.

Думаю, они будут особенно понятны тем, кто привык курить в машине. Такие водители могли обратить внимание на то, что сигаретный дым не задерживается внутри ТС, а быстро выходит через приоткрытое окно.

Связано это с разницей давления в салоне и на улице, благодаря которой и создается такая тяга. Благодаря ей дым и выходит наружу. Физика помогает курильщикам, так почему бы не использовать ее для борьбы с пылью? Она также хорошо будет уходить через приоткрытое окно, а включенный вентилятор только значительно ускорит этот процесс.

Разумеется, не стоит надеяться на то, что на поверхностях совершенно не останется загрязнений. Идеальной чистоты не будет, но, по крайней мере, вам не придется несколько раз за день протирать все тряпкой.

Кроме того, стоит знать о том, как правильно направлять воздуховоды. Это поможет и тем, кто постоянно болеет из-за включенного кондиционера. Просто воздуховоду нужно направлять не на себя, а в сторону окон. Также, нужно правильно выставлять температуру. Такой простой, но малоизвестный способ помог мне значительно снизить количество пыли в салоне.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.