Сосед по гаражу оказался водителем мусоровоза, и он рассказал мне о доходах и специфике работы

Недавно я решил заехать в гараж и забрать оттуда некоторые вещи. Оказалось, в это время в своем гараже занимался ремонтом сосед. Обычно мы с ним обмениваемся приветствиями, но в этот раз ему, видимо, было скучно и разговор нас затянулся.

Однако это не было мне в тягость. Как выяснилось, он работает водителем мусоровоза. От него я узнал много интересного о специфике этой профессии. Также, рассказал о своем доходе на этой работе.

Что особенного в работе водителем мусоровоза

В первую очередь она научила знакомого дисциплине. Дело в том, что рабочий день у него начинается очень рано и просыпается он уже около четырех часов утра. В результате это помогло ему избавиться от привычки выпивать по вечерам – в таком случае рано проснуться очень тяжело.

Кроме того, перед рейсом все водители проходят обследование. Это раньше лет десять назад можно было прийти с запахом и сесть за руль, сейчас же все строже и уволить могут очень быстро.

Помимо дисциплины, профессия научила быть сверхчутким и аккуратным водителем. Все мы прекрасно знаем, что в настоящее время главной проблемой всех дворов является сложность с парковкой. Порой машину не только некуда ставить, но и нереально просто проехать по дороге.

Водителям мусоровозов деваться некуда. Контейнеры нужно освобождать. Поэтому все они научились тонкому маневрированию в окружении десятков легковых автомобилей.

Кроме того, все это научило знакомого бережнее относиться к природе. Ведь, видя регулярно тонны мусора, он понял, насколько мы загрязняем планету. Каждый день он вывозит с одних и тех же дворов килограммы различных отходов. А ведь раньше такого не было. Сейчас же любой продукт продается в индивидуальной упаковке. Все они образуют в итоге большое количество мусора.

Самая главная особенность – сосед научился ценить эту работу. Раньше он, как и многие, считал ее грязной и недостойной своего внимания. Теперь же понимает, что именно благодаря таким как он наши города остаются чистыми.

Что насчет зарплаты

Честно сказать, я всегда думал, что данная профессия относится к категории низкооплачиваемых. Поэтому напрямую спросил, хватает ли соседу заработка на жизнь. На это он лишь усмехнулся и посоветовал мне посмотреть в интернете существующие вакансии.

Потом дома я это сделал и был очень сильно удивлен. Для сравнения проверил варианты по разным регионам. Везде цифры были разные, но для меня довольно внушительные.

Так, нашел вакансию в небольшом городке Нижегородской области. Там требовался водитель мусоровоза на зарплату от 50 до 90 тысяч рублей. Понятно, что 50 – это оклад, остальное зависит от эффективности работы водителя. Но в любом случае неплохая сумма для города с населением в 30 тысяч человек.

Потом для сравнения посмотрел Москву и удивился еще больше. Ездя на мусоровозе, можно зарабатывать порядка 150 тысяч рублей в месяц для водителей с опытом работы. Понятно, что трафик в столице тот еще, но, несмотря на это зарплата мне кажется очень даже хорошей.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.