Знак скорости — один в синем круге, второй в синем квадрате, в чем отличие и почему важно их различать

Каждый уважающий себя водитель знает хотя бы основные дорожные знаки. Ведь эта информация нужна в первую очередь ему, чтобы избежать вероятности попадания в дорожно-транспортное происшествие. Однако тут у некоторых автомобилистов появляется одна проблема. Дело в том, что часто в пути можно встретить знаки, которые очень похожи между собой.

Например, к таким можно отнести знак скорости. Ведь он есть в виде квадратного и круглого знака. Часто даже самые опытные автолюбители не могут сказать, чем они отличаются. Поэтому многие считают, что это одно и тоже, но совершают серьезную ошибку. Оказывается, в различной форме они выполняются не просто так, а с определенной целью.

Что он означает квадратный знак

Тут стоит помнить о том, что многие автовладельцы совершают одну, но самую распространенную ошибку. Они просто убеждены в том, что оба этих знака относятся к категории рекомендательных. Из этого делается вывод, что штраф никакой получить невозможно.

Следовательно, не стоит придерживаться данных рекомендаций и ехать с любой скоростью. Однако это очень серьезная ошибка, которая может закончиться для водителя серьезными неприятностями.

Изначально стоит изучить квадрат. В ПДД он указан под номером 6.2  и является «рекомендуемой скоростью». По смыслу можно понять, что данный дорожный знак указывает водителям на то, что впереди начинается опасный участок дороги и стоит ехать именно с рекомендуемой скоростью.

Цифра на нем позволяет автолюбителю узнать, оптимальную, но не максимальную скорость. Если превысить это значение или, наоборот, двигаться слишком медленно, то штраф выписать вам не имеют права. Однако все это не имеет отношение к круглому знаку.

А что означает круг

Тут уже все по-другому. Синий круг можно найти в ПДД. Здесь он отмечен как 4.6 «ограничение минимальной скорости». Он уже не является рекомендуемым, а относится к приписывающим. То есть, цифры на нем указывают на то, с какой скоростью водитель должен двигаться. Причем, в данной ситуации он также означает, что быстрее ехать можно, но медленнее указанного значения – нет.

Собственно, именно в этом и состоит главная разница между круглым и квадратным. Последний из них просто «дает совет» автовладельцу о том, с какой скоростью стоит ехать для его же безопасности. При этом он не ограничивает вас в выборе другого скоростного режима. С кругом все иначе. Цифры на нем указывают то, с какой минимальной скоростью можно двигаться, снижать ее запрещено.

Если нарушить требования этого знака, то можно получить штраф в размере 500 рублей или, если повезет, ограничиться предупреждением. Таким образом, медленное движение вовсе не значит, что вы ничего не нарушаете. И хотя оба знака очень похожи, оказывается, они обозначают совершенно разные вещи.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.