Перекись водорода и 4 причины применять ее автолюбителю

Перекись водорода давно применяют в медицинских целях. Она борется с бактериями и дезинфицирует рану. Однако очень мало людей знают о том, что данное средство можно применять и в других областях, например в автомобиле. Перекись способна справляться с задачами, с которыми сталкивается каждый водитель.

Для начала немного информации

Перекись водорода, которая еще называют пероксид водорода – обычный представитель пероксидов. Медицинское средство является растворителем и легко вступает в химическую реакцию с такими элементами, как: вода, спирт и эфиры.

Она получила широкую популярность в многих областях. Ее используют дома и в производстве. Доходило и то того, что перекисью заправляли ракеты. В медицинских целях используют в разбавленном виде. Отлично справляется с обеззараживанием различного рода ран. Кроме того, жидкостью очищают зубы, пробивают серные пробки в ушах и обесцвечивают волосы.

Как уже было сказано, перекись для водителей, что-то вроде палочки-выручалочки. Но что именно делает перекись? Пожалуй, начнем.

Удаляет пятна с сидений

Большинство водителей сталкивались с трудновыводимыми пятнами в салоне своего автомобиля.  К таким относятся: кровь, трава, зеленка и тому подобное. Рынок автомобильной химии буквально переполнен различными пятновыводителями и прочими средствами. Как показывает практика, лишь некоторые из них могут избавить салон от въевшихся пятен.

Такие средства очень дорогое удовольствие, и водители нашли им замену. Перекись водорода в силах справится даже с глубоко въевшимися пятнами. Поистине народное средство, которое проверено годами.

Однако для сидений, выполненных из темных тканей, использовать перекись не рекомендуется. Здесь все просто. Средство может обесцветить ткань.  Для светлых оттенков, все наоборот. Это идеальное средство для удаления пятен.

Раскоксовует детали двигателя

Данная процедура проводится с целью удалить нагар с деталей двигателя. Поршни, кольца, клапаны – все это те детали, на которых в первую очередь появляется нагар. И причиной тому некачественное масло. Перекись может помочь справится и с этой задачей.

Не будем затрагивать метод очистки, лишь скажем, что данную информацию можно найти в журналах автолюбителей. Также в интернете есть много отзывов о применении перекиси  в качестве чистящего средства.

При изготовлении раствора учитывают определенную концентрацию вещества. Подача очищающей смеси производится через впускной коллектор. Через некоторое время, все недоброжелательные отношения должны раствориться. Многие водители, после проведенной процедуры заявляют о снижении расхода масла.

Растворяет технические жидкости

Все еще помните, что перекись – растворитель? Она может растворить засохшие отложения  в подкапотном пространстве.  Под такими отложениями подразумевается: незначительные капли масла, а также грязные разводы в районе магистралей.

Перекупщики, таким образом, скрывают недостатки машины, акцентируя внимание на чистоте.

Помогает с личной гигиеной

Водители пользуются перекисью, когда у них нет мыла под рукой. К примеру: вы путешествуете и захотели перекусить. Воды и мыла нет. Тут то и можно воспользоваться перекисью водорода.

В следующий раз, когда столкнетесь с подобными проблемами, вспомните нашу статью. Можно с уверенностью сказать, что перекись водорода решит существующие «головные боли».

Расскажите нам в комментариях о том, как Вы еще используете перекись водорода в автомобиле, возможно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.