Сохранить коробку передач легко. Для этого нужно знать одну хитрость, которую нужно применять перед глушением двигателя

Большинство водителей, когда глушат двигатель, поступают одинаково. Просто проворачивают ключ зажигания и ставят автомобиль на нейтральную передачу. Еще совсем недавно я поступал также, однако недавно узнал интересную хитрость, которой теперь постоянно пользуюсь.

Многие из нас выполняют те же манипуляции при запуске двигателя, а именно, выжимают сцепление. Тут, думаю, многие согласятся с тем, что поступают также. Однако мало кто из автовладельцев перед тем, как заглушить двигатель, также выжимают сцепление. Большинство, уверен, даже не догадываются, зачем это необходимо. Тем не менее, такие действия позволят значительно увеличить срок службы всех подвижных деталей механической коробки передач. Благодаря этому ремонтировать ее и тратить свои деньги придется значительно реже.

Почему нужно выжимать сцепление перед тем, как заглушить двигатель

Все дело в том, что когда двигатель глушится, то происходит это не плавно, а с некоторыми рывками и толчками. Разумеется, все эти удары передаются на коробку передач, что не приносит ей пользы. Поэтому, если водитель хочет, чтобы его МКПП прослужила как можно дольше, необходимо выжимать сцепление не только перед запуском, но и перед глушением мотора.

Как правильно это делать

Хотя это действие довольно простое, отработать его необходимо до автоматизма. Выполнить его нужно в следующей последовательности:

  1. Нажать на педаль сцепления.
  2. Заглушить двигатель.
  3. Отпустить педаль сцепления.

Если вы все будете делать правильно, то ваша коробка передач не будет подвергаться неожиданным ударам во время глушения мотора и прослужит намного дольше.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.