Параллельная парковка за несколько секунд. Рассказываю, чему меня научил знакомый инструктор

Способам парковки автомобиля учат во всех автошколах. Однако суровые городские реалии вызывают затруднения даже у опытных «рулевых». Особенно, если это крупный город. И дабы облегчить жизнь автомобилистам, хочу рассказать о способе параллельной парковки, которому меня научил знакомый автоинструктор.

Чему учат в автошколах?

Обучение в автошколе уже не то, что было раньше. Вождению учат только, чтобы сдать экзамен. А на практике новоиспеченный водитель сталкивается с невозможностью использования выученного порядка действий. Это не те колышки, что были на экзамене. Здесь чужие автомобили, поцарапав которые придется платить.

Парковка в крупных городах имеет свои особенности. Для начала нужно найти подходящее место, что сделать не так уж и легко. Проинформировать остальных участников движения о своих намерениях и припарковаться. Вроде бы ничего сложного, однако, расстояние между двумя автомобилями ограничено.

Припарковаться то можно, но, сколько это займет времени?  На всё про всё у водителя есть 10-15 секунд. Не будет же весь поток ждать, пока вы припаркуетесь.  Благо есть один быстрый способ парковки, о котором сегодня и пойдет речь.

Друг моего отца всю свою жизнь работает автоинструктором. Он мне и рассказал способ параллельной парковки, который используют не только профессиональные автомобилисты, но и новички.

Алгоритм действий

Первое, что нужно сделать – это подъехать правой стороной к припаркованному спереди автомобилю. Заезжаем таким образом, чтобы правый нижний угол правого заднего стекла Вашего автомобиля сравнялся с задним краем чужой машины.

Останавливаемся и выкручиваем руль вправо до упора. Включаем передачу заднего хода и начинаем движение. Смотрим в зеркало заднего вида и едим до того момента, пока в отражении не появится весь номерной знак чужого автомобиля.

Остановились, выровняли колеса и двигаемся к бордюру. Импровизированных ориентиров здесь нет, просто смотрите в зеркала заднего вида и ориентируйтесь. Осталось выкрутить руль в противоположную сторону и выровнять машину. Всё, можно глушить.

Лично я успеваю припарковаться за 10 секунд. Город большой и мест для стоянки не так уж и много. Кстати, практиковался в своем дворе на фишках. Очень полезный навык. Уверяю, Вам пригодится.

Сталкивались ли Вы с такой ситуацией и какое приняли решение? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.