Основные ошибки при поездке на огромные расстояния

Многие автолюбители вынуждены совершать поездки на дальние расстояния. У некоторых это связанно с работой, другие так добираются до места отпуска, а есть и такие, кому просто нравится продолжительная езда.

В любом случае, если водитель неопытный, то он может совершить целый ряд необязательных ошибок. Следует изучить их и постараться избегать.

В данной статье мы не будем рассматривать технические обособленности или то, что стоит с собой взять. Остановимся именно на поведении водителя при переездах на большие расстояния.

поездки на большие расстояния

Предельная концентрация. Во время езды на дальние расстояния необходимо быть внимательным всегда. Если халатное отношение к вождению в городе может обернуться помятым бампером и несколькими ушибами, то на трассе все может закончиться намного печальнее – повезет, если машина получит серьезные повреждения, а водитель и пассажиры останутся живы.

Нарушение правил дорожного движения. Пожалуй, самая банальная и распространенная ошибка. Многие, выехав за город, считают, что можно больше не соблюдать ПДД. Они едут со значительным превышением скорости, выполнение маневров там, где это делать запрещено.

Такие действия водителя во время поездки на дальние расстояния могут причинить вред не только ему, но и остальным участникам дорожного движения.

Небезопасные обгоны. Главная причина аварий во время дальнего пути – рискованные обгоны. Но это не значит, что надо плестись по трассе и никого не обгонять. Просто делать это надо осторожно.

Обгонять необходимо с соблюдением всех правил дорожного движения и руководствуясь собственной безопасностью. Нельзя выполнять маневр, не убедившись в отсутствие встречного транспорта. Только когда полоса встречного движения полностью чиста, можно начинать обгон.

опасный обгон

Излишняя самоуверенность. Чтобы понять, что именно это означает лучше всего рассмотреть конкретный пример. Такая ситуация часто возникает в самом конце пути. Бывает так, что водитель устал и сильно хочет спать, а до пункта прибытия осталось не более 100 километров.

Вот тут-то в водителе просыпается излишняя уверенность в собственных силах, и он решает вместо того, чтобы отдохнуть, доехать до конца. Чаще всего результат такого решения будет печальным.

Человек может попросту заснуть за рулём, съехать с дороги или вылететь на полосу встречного движения. Чтобы не допустить этого, лучше не рисковать. И если есть даже малейшие признаки усталости, нужно остановиться, отдохнуть, а затем продолжить движение.

Данные ошибки следует учитывать при планировании поездки на дальние расстояния, чтобы избежать возникновения неприятных ситуаций в пути

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.