Основные ошибки при использовании кондиционера в автомобиле

Большинство автовладельцев особенно не задумывается о правилах пользования кондиционеров в своей машине. Они просто запускают его и наслаждаются комфортом.

Однако, при этом, они совершают большое количество ошибок, из-за которых не только создают неправильные условия в салоне, но и могут испортить сам кондиционер. Существует несколько основных не верных действий, которые допускает большинство автовладельцев.

Отсутствие регулярного обслуживания

Большинство водителей даже не задумываются о том, что каждый кондиционер нуждается в регулярном техническом обслуживании. Тут важно знать следующее – ежегодно через резиновые шланги системы кондиционирования происходит утечка фреона.

Она связана с пористостью материала и может достигать до 10%. Таким образом, уже за 5 лет можно потерять до половины от начального количества фреона. Именно поэтому необходимо регулярно проверять систему и осуществлять дозаправку.

Долгое простаивание кондиционера

Чаще всего в зимнее время водители не пользуются кондиционером. И их понять можно – в холода чаще пользуются печкой. Однако в профилактических целях необходимо хоть изредка, но включать его. Дело в том, что во время работы кондиционера происходит смазка всех важных узлов устройства.

Это позволяет исключить пересыхание резиновых частей, таких как шланги и уплотнители. Кроме того, это позволит снизить утечки фреона. Важно помнить о том, что прогонять систему необходимо в отапливаемом помещении, так как на холоде никакого эффекта не будет.

Отсутствие проветривания

При продолжительном нахождении автомобиля на солнце, необходимо сначала открыть окна для проветривания. Только после этого можно включать кондиционер.

Если же этого не делать, то кондиционер автоматически будет работать на максимальной мощности. И хотя это не нанесет существенного вреда ему самому, но опасно для водителя. Владелец машины может запросто заболеть.

Некачественное обслуживание

Данная ошибка допускается практически всем автовладельцами. Дело в том, что при дозаправке фреоном все стараются сэкономить на этой процедуре. Они обращаются или к непрофессиональным специалистам, или пытаются выполнить дозаправку самостоятельно.

И то, и то не закончиться ничем хорошим. В результате некачественного проведения работы фреона может оказаться слишком много или мало. В любом случае, кондиционер будет работать не так, как нужно. Поэтому лучше не экономить и обращаться к услугам специалистов.

Данные ошибки допускаются большинством автовладельцев. Чтобы ездить в машине с комфортом необходимо постараться не допускать их.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.