3 опасные ошибки при использовании кондиционера в автомобиле

Каждый водитель в жаркое время года любит ездить с комфортом. Для этого в салоне используется кондиционер. Управлять им легко, но при этом, большинство автовладельцев допускают несколько грубых ошибок в использовании, которые могут нанести существенный вред устройству и сократить срок его службы. Чтобы избежать проблем и лишних затрат на ремонт кондиционера, рекомендуется запомнить основные просчеты при его включении.

Использование только летом

Вполне логичным кажется то, что включать кондиционер следует только летом, ведь именно для этого он и создан. Однако большинство водителей не знают о необходимости профилактической продувки всей системы в холодное время года. Достаточно несколько раз за зиму включить систему, чтобы добиться следующих целей:

  • выполнить автоматическую смазку всех деталей;
  • исключить пересыхание всех резиновых элементов системы;
  • сохранить герметичность и фреон внутри трубок.

Стоит помнить, что делать это надо не на улице, а в теплом помещении. Прогонять воздух рекомендуется в течение 15 минут с периодичностью два раза в месяц.

Несвоевременная замена фильтра

Обычно автовладельцы не задумываются о том, что фильтр в кондиционере машины необходимо менять. Однако неприятный запах и пыль из воздуховодов явно будут свидетельствовать о том, что он забился. Важно помнить о необходимости замены фильтра каждые 10-20 тысяч километров.

Точная цифра зависит от модели машины. А если транспортное средство используется в крупном городе, то замену следует производить чаще.

Отсутствие ежегодного технического обслуживания

Не все знают о необходимости ежегодного технического обслуживания кондиционера. Дело в том, что в среднем за год утечки фреона составляют 10%. Поэтому необходимо регулярно производить дозаправку хладагента. Если же этого не делать, то будет снижаться срок службы оборудования и его эффективность.

Важно помнить об этих ошибках и не совершать их. Тогда кондиционер прослужит намного дольше.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.