Обязательно смажьте эти 6 зон в своем автомобиле

Низкая температура, как бы проверяет автомобиль на прочность. И чтобы уменьшить количество поездок в СТО, необходимо подготовить автомобиль к зиме. Один из этапов подготовки машины – смазка некоторых зон. И сегодня разберем те составляющие, на которые обязательно нужно нанести смазку.

Какие зоны в автомобиле нуждаются в смазке?

Нанеся смазочный материал на некоторые детали, вы исключите ряд неисправностей в холодное время года. Кроме того, обработанные детали прослужат намного дольше.

Направляющие боковых стекол

Зимой на стекла будет налипать снег и грязь. Это будет затруднять работу стеклоподъёмникам. На механизм воздействует дополнительная нагрузка, из-за чего служит он намного меньше. Обычно смазывают стекла спреем на основе силикона или сухим тефлоном. Смазав стекла, несколько раз откройте и закройте окно. Теперь осталось убрать остатки с помощью сухой тряпки.

Резинки на дверях и багажнике

Зимой на уплотнителях может налипать лед. Масляный покров препятствует скоплению ледяного покрова. Смазка может быть любой, главное чтобы она была нанесена равномерным слоем.

Механизм запора капота

Зимой, как и в любое другое время года, капот должен беспрепятственно открываться. Поэтому механизм должен быть всегда смазанным. Наносить лучше литиевую или другую, не менее вязкую смазку.

Дверные замки

Как же вы откроете свой автомобиль, если замок замерзнет? Придется нагревать его или покупать специальную смазку. Так вы теряете драгоценное время. Но можно этого и не делать. Достаточно заранее смазать механизм. Подойдут следующие смазки: тефлоновая, силиконовая, пыле и грязеотталкивающая, а также всеми известная «ведешка», то бишь WD-40.

Петли дверей

Петли смазывают только грязеотталкивающей или антикоррозийной смазкой. После нанесения, рекомендуется несколько раз открыть и закрыть двери. Это необходимо чтобы смазка проникла в щели. Процедуру повторяют со всеми четырьмя дверьми. Благодаря особому составу, петли не будут покрываться коррозией. Сами  же двери будут открываться максимально легко и бесшумно.

Лючок бензобака

Деталь страдает от воздействия дорожных реагентов. Продлить срок службы можно с помощью WD-40.

Все эти процедуры не займут много времени.  А вот эффект от них будет заметен несколько месяцев. А сейчас, самое время подготовиться к зиме, если она еще не началась в Вашем городе.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.