Нужно ли отсоединять клеммы с АКБ, если не планируете пользоваться автомобилем более 5 дней?

Наверное, каждый из водителей, оставлял свой автомобиль на неопределенное время. Причины могут быть самые разные. Но надо ли в таком случае отсоединять клемму с аккумуляторной батареи? За ответом обратимся к опытному электрику.

Что может произойти?

Итак, как говорит электрик, если ваше авто исправно, то можете не снимать клемму. Ничего катастрофического не произойдет, максимум ваш аккумуляторная батарея  просто разрядится. Зарядили и поехали, но качественный аккумулятор не сядет за такой относительно короткий промежуток времени.

К сожалению, этого не скажешь о старых автомобилях. На  большинстве таких авто, проводка неисправна. Нет, она не полностью неисправна, а лишь частично.  То лампочка включится сама по себе, то аварийка загорится и тому подобное. Все это создает риск возгорания авто. Хотя он все же предельно низкий, но все-таки существует. Именно для этого, если оставляете свое старое авто на неделю и больше, лучше откинуть клемму.

Что делать если не хочется снимать клеммы?

Повторюсь. Чем старше ваше транспортное средство, тем хуже на нем проводка. А чем хуже проводка, тем шанс непроизвольного возгорание выше. Если не хотите часто залазить под капот, то установите на авто выключатель массы.

С его помощью, вы сможете «отключать» клемму не выходя из машины. Очень удобная штука. Но опять же, это подходит обладателем старых машин. Кроме того, такое устройство еще придется поискать. В автомагазинах их редко встретишь, так что искать только на авторазборках.

Ну, а если вы владелец современного автомобиля, то лучше и вовсе не трогать аккумуляторную батарею. Дело в том, что на таких машинах может слететь прошивка. Не удивляйтесь, что это из-за какой-то там отсоединенной клеммы. На практике таких примеров множество.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.