Наконец, я узнал, чем отличаются полусинтетические масла от синтетических и что лучше. Объясняю и Вам

Во всех современных автомобилях для двигателей используются синтетические и полусинтетические масла. Их основное различие заключается в технических характеристиках и особенностях производства. Однако большая часть автолюбителей практически не представляют себе, в чем заключается вся эта разница.

Конечно, синтетические масла дороже полусинтетических, но возникает вопрос: соответствует ли цена разнице в качестве и уровне защиты двигателя. С этим я разобрался совсем недавно.

Основные особенности синтетических масел

Как удалось выяснить, синтетические масла производятся по сложному технологическому процессу, при котором происходит формирование молекулярной структуры.

Результатом этого становится то, что при использовании синтетических масел практически исключается взаимодействие с металлом и резиной, само масло не подвергается окислению, а все его качества сохраняются в течение долгого времени.

Кроме того, в составе синтетики присутствуют различные присадки, помогающие эффективнее бороться с появлением нагара на двигателе.

Благодаря всему этому мотор легче запускать в холодное время года. Кроме того, снижается расход топлива. Однако синтетическое масло стоит очень дорого и его использование в бюджетных моделях автомобилей не всегда целесообразно.

Основные особенности полусинтетических масел

Данный тип масла представляет собой дорогое синтетическое вещество, сочетающееся с минеральными маслами, примерно, в равном соотношении. В нем используются более дешевые присадки, влияющие на качество всего материала. Зато полусинтетика стоит более чем в два раза дешевле синтетических масел.

Именно поэтому она подходит обладателям бюджетных автомобилей. А вот водителям машин премиум-класса лучше выбирать синтетику для максимальной защиты своих двигателей.

Как производится замена масла

Тут стоит помнить, что периодичность замены масла тоже играет большую роль. Производители заявляют о необходимости выполнять эту процедуру после 10 тысяч километров пробега. Однако автомобилисты пренебрегают этими рекомендациями в целях собственной экономии.

Только все это выходит им боком. Дело в том, что в таком случае двигатель будет работать на изношенном масле и быстрее потребует ремонта.

Именно поэтому мастера на СТО рекомендуют выполнять замену масла в соответствии с рекомендациями производителей. Это позволит снизить негативные воздействия на моторы и увеличивает их срок эксплуатации. Данное мнение доказало свою эффективность на практике.

Как выяснилось, правильный выбор масла и его регулярная замена являются важным фактором, на который нужно обращать внимание. Если все делать как положено, то двигателю не будут грозить поломки, устранение которых будет занимать много времени и средств.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.