Начал засыпать за рулем и решил воспользовался действенным советом знакомого таксиста

Лето уже скоро заканчивается, и многие наши соотечественники стремятся успеть попасть на море. Многие из них предпочитают добираться своим ходом на автомобиле. Чаще всего это долгий путь, но большинство водителей пытается его проехать за раз. Сам я тоже отношусь к этой категории и на прошлой неделе приехал из отпуска.

По пути со мной произошла одна история. Дело в том, что уже практически на подъезде к городу я начал чувствовать, что меня вырубает. Доехать осталось всего ничего и решил не останавливаться, а воспользоваться советом, который дал мне знакомый таксист.

Чем опасна такая ситуация

Особо рассуждать на тему того, почему заснуть за рулем очень опасно, смысла нет. Достаточно сказать, что более 20% всех аварий происходит по вине водителей, заснувших за рулем.

Ведь даже если вы не устали, а просто долго находитесь в пути, ваша реакция ухудшается примерно в два раза. Чего уж говорить о той ситуации, когда в автомобилиста клонит в сон. Это очень опасное состояние, в котором водить машину крайне не рекомендуется.

Основные признаки усталости

Обычно сам водитель не может определить, что его начинает вырубать и снижается концентрация. При этом, он просто игнорирует все тревожные признаки и просто неожиданно засыпает.

Однако важно помнить о следующих признаках, на которые следует сразу де обратить внимание:

  1. Частое зевание.
  2. Моргание становится очень медленным.
  3. Мышцы более расслабленные.
  4. Взгляд сконцентрирован на одном монотонном движении. Например, водитель долго смотрит во время езды на дорожную разметку.
  5. Происходит неожиданная кратковременная потеря контроля над организмом.
  6. Замедляется реакция на любые внешние раздражители. Водитель медленно реагирует на обстановку на дороге или на вопросы пассажира.

Любой из этих признаков свидетельствует о том, что водитель может вырубиться в любую минуту. Поэтому не стоит доводить до этого. Необходимо сразу же начать бороться с сонливостью.

Действенный способ побороть сонливость

Об этом способе мне рассказал знакомый таксист. По его словам он не раз выручал его в подобных ситуациях. Оказывается, воздействовать на мозг и заставить его проснуться можно с помощью физической активности. Сделать это просто. Если вы почувствовали, что начали засыпать, то необходимо постараться остановиться на обочине и выйти из автомобиля.

На улице следует походить, сделать несколько резких вдохов-выдохов, поприседать и наклониться. В общем, сделать своего рода гимнастику. Всего несколько минут физических упражнений добавит бодрости на пару часов пути. Не будет лишним, и делать зарядку для глаз прямо за рулем.

Для этого необходимо сфокусировать взгляд сначала на дальней точке дороги, затем на руле, потом перевести его с одного зеркала заднего вида на другое. Нужно повторить это несколько раз. Такое упражнение позволит глазам отдохнуть, а вам продолжить движение, не боясь уснуть за рулем.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.