На СТО дали простой совет, как спасти светодиодные лампы в фарах

Я уже давно езжу на своём автомобиле, но только недавно решил немного обновить его. Приехав на СТО, увидел там знакомого автомеханика. Рассказал ему, что хочу установить новую переднюю светодиодную оптику на свой авто.

В ходе беседы я посетовал ему на то, что мне надоело постоянно менять светодиодные лампы, которые у меня стоят вместо галогенных. Почему-то они часто выходят из строя. Знакомый выслушал это и дал несколько советов, которые помогут просто и надолго сберечь лампы.

Что мне рассказал знакомый автомеханик

По его словам, я стал не первым водителем, у которого появилась данная проблема. Оказывается, многие владельцы транспортных средств жалуются на то, что им регулярно приходится модернизировать освещение большинства электросистем автомобиля:

  • передняя оптика;
  • освещение внутри салона;
  • подсветка багажника.

Некоторых автовладельцев по разным причинам не устраивают стандартные галогеновые лампы, и они стараются заменить их на светодиодные. Однако последние могут очень быстро выйти из строя и уже через пару месяцев их придется тоже заменять.

В чём причина данной проблемы

Оказывается, всё дело в том, что эти лампы работают буквально на износ. Стандартные светодиоды, устанавливаемые в машинах, рассчитаны на напряжение не выше 12 Вольт.

Если значение выше, то лампы перегреваются и очень быстро выходят из строя. Это можно понять по периодическому мерцанию и полному их выключению. Но в машинах напряжение бывает и 14 Вольт.

Казалось бы, лампам конец. Однако достаточно просто использовать резисторы, которые позволяют контролировать мощность.

Знакомый порекомендовал выбирать дорогие светодиодные лампы. По его словам, в них уже имеется такая защита от перегорания. Если же вы решите приобрести китайское изобретение, которое стоит не более 100 рублей, то ни о каких дополнительных элементах защиты говорить не приходится.

В таком случае автовладелец может поступить так: покупать самые дорогие и качественные лампы или самостоятельно внести изменения в электропроводку. Для этого просто нужно в электрическую цепь светодиода вставить дополнительный резистор номиналом от 50 до 150 Ом.

Определить точный показатель можно исходя из характеристик установленного светодиода. И если всё сделать правильно, то лампы прослужат намного дольше.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.