Можно ли включать противотуманки вместо ДХО. Простой ответ из ПДД

Актуальные ПДД обязывают каждого водителя использовать световые приборы даже днем. Включенное освещение на машине делает ее более заметнее на дороге. По данным ЕЭК ООН, принятие соответствующего закона в большинстве стран поспособствовало резкому сокращению числа ДТП. В общей сложности количество аварий упало на 40%.

Суть проблемы

Неплохая статистика, но проблема заключается в том, что не все автомобили оборудованы ДХО.  Их устанавливают преимущественно на автомобили с дорогой комплектацией.  Поэтому, в случае отсутствия ДХО, водитель может воспользоваться ближним светом фар. Закон есть закон, но использование фар днем вызывает раздражение у немалого числа автомобилистов. А все потому что:

  • включенные осветительные приборы увеличивают потребление энергии, из-за чего возрастает расход топлива. В среднем ДВС начинает затрачивать на 0.5 л. топлива больше;
  • уменьшается срок службы дорогостоящих фар;
  • возрастает дополнительная нагрузка на двигатель, что незначительно, но все же приближает его износ.

Вышеперечисленные недостатки приводят к тому, что большинство водителей  отказываются от ближнего света. А чтобы осветить свой автомобиль днём, используют противотуманные фары. Подобные действия вызывают немало споров, ведь в пункте 19.5 указано требование включать ДХО или же ближний свет фар.

Возможность использования противотуманных фар не предусмотрена этим пунктом.

Можно ли пользоваться противотуманками днем?

Да, ПДД разрешают хозяину автомобиля использовать противотуманные фары, вместо ближнего света фар днем. Подробную информацию можно найти в пункте 19.4 ПДД. Запомните, никакого нарушения нет.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.