Можно ли ставить в машину аккумулятор другой ёмкости?

Очень часто автомобилисты задаются вопросом «Можно ли поставить в машину аккумулятор другой (большей или меньшей) емкости?». К примеру, его объемом на данный момент 55 А*ч, а необходимо увеличить до 70. В первую очередь стоит понять, что такое емкость аккумулятора более простыми словами.

Описание

Предположим, что аккумулятор – это бутылка для воды, а емкость – ее объем. Чем больше бутылка, тем больше в нее поместится воды. Только он накапливает ток, который вырабатывается генератором. Чем больше объем источника ЭДС, тем больше в него поместится тока.

От аккумулятора зависит работа всех электрических приборов автомобиля, а также запуск двигателя. В случае отсутствия тока, двигатель просто не запуститься. Особенно это актуально в холодное время года. Накопитель с большим объемом обеспечит более длительное время работы.

Аккумуляторы большей емкости

Заряжается аккумулятор от генератора во время работы двигателя, чтобы обеспечить его запуск после остановки. Если поездки на автомобиле носят кратковременные промежутки, то ставить большую емкость не рекомендуется. Накопитель тока не будет успевать полностью зарядиться, а без необходимого тока двигатель не запуститься.

Для нормального функционирования в машине генераторы стоят соответствующие емкости аккумулятора. Но по факту генератор способен зарядить источник ЭДС любого объема. Все зависит лишь от требуемого времени до полного заряда. Также важно учитывать, что накопитель большего объема имеет и больший размер. Не всегда можно его разместить в штатное место в автомобиле.

Источник ЭДС меньшего объема

Если речь идет о меньшей емкости, то существует мнение о возможном перегреве и закипании аккумулятора. На автомобилях старшего поколения это было возможным. Новые модели оборудованы компьютерами и специальными датчиками, отвечающими за отключение генератора после полной зарядки.

В заключение можно сказать, что ничего страшного не произойдет, если поставить в машину аккумулятор другого объема. Источник ЭДС большей емкости не будет полностью заряжаться при коротких поездках и имеет большой размер, а меньшей – будет быстро заряжаться, но в нем поместиться меньше тока для работы приборов из-за чего зимой могут возникнуть проблемы при запуске. Многие водители ставят накопителя чуть большего объема, что точно никак не отразится на всей работе автомобиля.

Лучше всего ставить аккумулятор того объема, что рекомендован заводом изготовителем Вашего автомобиля.

Расскажите нам в комментариях о том, приходилось ли Вам использовать аккумулятор меньшей или большей ёмкости? Воз можно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Видео