Маршрутка начала отъезжать от остановки: Когда надо пропустить, а когда можно обогнать

Недавно я наконец-то получил водительские права и столкнулся с массой вопросов, которым в автошколе не придавал особого значения. Сегодня, например, я задумался о том, можно ли считать маршрутки муниципальным транспортом, и есть ли у них превосходство на дороге? Ответ нашелся в правилах ДД.

Обратимся к ПДД

Есть в правилах дорожного движения интересный пункт 1, где сказано, что маршрутными транспортными средствами являются автобусы, трамваи и троллейбусы.

О микроавтобусах (Газельках) здесь ничего не сказано. Есть в ПДД пункт 18.3, который гласит, что водители обязаны уступать полосу транспортным средствам, начинающим движение от остановки.

Вывод следующий: если микроавтобус передвигается по установленному пути, то он относится к маршруткам. Водитель же должен уступить ему, если Газелька двигается от обозначенной остановки. То же самое касается ПАЗиков и троллейбусов. Если маршрутное такси выезжает не от остановки, приоритет уже не работает.

Как происходит в реальности

Наверняка, каждый водитель сталкивался с маршруточниками, поведение которых лишено адекватности. Они начинают двигаться без включенного указателя поворота или останавливаются посередине дороги, чтобы взять нового пассажира.

Часто водители автобусов начинают трогаться от остановки, не убедившись, что им уступают. Они считают, что всегда правы, а потом стоят пол дня в ожидании автоинспектора, который должен составить протокол о ДТП.

Лично я всегда уступаю маршруткам, даже если очень тороплюсь или вижу, что проскочу. Так сказать, «от греха подальше». К тому же водителя, который не пропустил автобус, отъезжающий от остановки, могут наказать.

Ему грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кстати, такую же сумму придется отдать тому, кто не уступил дорогу автомобилю с включенными звуковым сигналом и проблесковым маячком.

Исключение из правил

Стоит рассказать об автобусах, которые перевозят сотрудников организации. Такие транспортные средства останавливаются для высадки людей в обозначенных зонах и не считаются маршрутными. В этом случае автобус не имеет превосходства, как и строго назначенного маршрута.

Подводя итог, надо сказать, что уступить дорогу маршрутке – дело несложное. Лучше немного притормозить и подождать, чем выяснять отношения на дороге или платить штраф. В конце концов, если водитель ПАЗика – истинный хам, его пассажиры в этом не виноваты.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.