Маленькое ведерко на фаркопе машины, что это и зачем нужно?

Многие водители замечают интересный факт – наличие на фаркопе некоторых автомобилей маленького ведерка. На фурах подобный аксессуар в основном не вызывает вопросов. К тому же у большегрузов обычно сзади расположено большое ведро, к которому все уже привыкли.

Но в последнее время автовладельцы стали замечать небольшие ведерки на внедорожниках и даже небольших легковых машинах. Однако понять, для чего они нужны, довольно сложно. Поэтому стоит ознакомиться с изначальным значением такого ведра и понять, зачем сейчас водители вешают его на фаркопе.

Экскурс в историю

Традиционно ведро вешалось сзади транспортного средства еще во времена телег и карет. Обычно в нём находился дёготь, который использовался для смазки колес. Ведь тогда они не были оснащены подшипниками и в процессе эксплуатации начинали скрипеть.

Постепенно, с появлением автомобилей, назначение ведра стало меняться. Оно нужно было для того, чтобы доливать воду в радиатор в жаркие дни и просто помыть руки после ремонта автомобиля. Находило своё применение оно и зимой, когда требовалось сливать жидкость из радиаторов на ночь.

Некоторые «ценители» отечественного автопрома нашли здесь повод для шуток. Они говорили, что ведро нужно для того, чтобы собирать болты и детали, которые выпадают из машины.

В любом случае, со временем ведро на фаркопе стало символом надежности и удачи. Водители народ суеверный и стали считать его, своего рода, талисманом. Но зачем оно нужно в настоящее время?

Зачем маленькое ведерко вешают на фаркоп сейчас?

Исходя из вышесказанного, можно понять мотивы водителей, вешающих ведерко на фаркоп. Данный аксессуар сейчас можно без проблем купить в любом интернет-магазине.

Сейчас эта ёмкость используется только как элемент декора и на практике никак не используется. Многие водители вешают его на фаркоп в следующих случаях:

  1. На удачу. Суеверные водители оснащают свои автомобиля различными оберегами. Кто-то вешает в салоне иконки или счастливые монетки. Другие же крепят на фаркопе ведро.
  2. Как символ того, что владелец данного автомобиля всегда придет на выручку. Сейчас это негласный закон среди автолюбителей. Если водитель вешает на фаркоп ведерко, это говорит о том, что он не только соблюдает правила дорожного движения, но и всегда готов прийти на помощь тому, у кого возникли какие-то проблемы в дороге.

Таким образом, видя на трассе машину с небольшим ведерком, не стоит ломать голову над тем, зачем оно нужно. Чаще всего висит оно просто так, потому что владелец транспортного средства надеется таким образом сохранить свою удачу в пути.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.