Маленькие треугольники на боковине покрышки: Для чего нужны и что обозначают

При выборе покрышек для замены часто приходится сталкиваться с непонятными обозначениями, нанесенными на резиновое изделие.

О расшифровке некоторых маркировок могут не знать даже опытные автомобилисты. В этой статье будут разобраны причины, по которым на боковине покрышки наносятся маленькие треугольники.

Что обозначают

Небольшие треугольники указывают на наличие на протекторе покрышки специальных индикаторов. Именно на расположение этих участков и указывается маленькими геометрическими фигурами.

Как правило, треугольники обращены вершиной к протектору, таким образом обозначение можно интерпретировать как указатель (стрелку).

Для чего нужны

Если водитель будет знать о наличии специальной зоны индикаторов, указывающих на износ покрышки, то он сможет вовремя определить непригодность шины к дальнейшей эксплуатации.

Боковое расположение позволяет воспользоваться визуальным методом определения износа протектора даже во время эксплуатации автомобиля в зимнее время или после сильного дождя. Достаточно очистить поверхность шины в месте обозначения индикатора от загрязнения или снега, чтобы точно определить уровень износа.

Как правило, предельная величина стирания протектора равна высоте индикатора. То есть, когда наивысшая точка контрольного обозначения, совместится по высоте с протектором, потребуется приобрести новый комплект резины.

Какой формы может быть индикатор

В зависимости от производителя индикаторы могут существенно отличаться по форме. Иногда, контрольный резиновый слой может быть выполнен в виде поперечных линий, но наиболее часто таких элементы изготавливаются в форме елочек и снежинок.

Благодаря этой особенности, даже водители, которые не обратили внимание на наличие маленьких треугольников на боковине покрышки, могут задаться вопросом, почему на протекторе появился рисунок, которого раньше не было.

Эксплуатация любого автомобиля, на шинах которого изношен протектор не является безопасным. По этой причине рекомендуется приобретать и устанавливать шины, которые имеют на боковине маленькие треугольники, то есть оснащаемые индикатором.

Конечно, можно проверять уровень износа линейкой или другими подходящими для этой цели измерительными инструментами, но намного проще приобрести комплект шин, на которых уже имеется контрольные элементы.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.