Летний режим дворников автомобиля: Для чего и как включить

Каждый автолюбитель сможет без промедления ответить на вопрос – для чего нужны дворники? Разумеется, они необходимы для того, чтобы во время осадков можно было, не отрываясь от езды убирать с лобового стекла воду или снег.

Намного меньше водителей смогут рассказать о том, сколько режимов работы есть у стеклоочистителей и как их можно переключать. На самом деле, правильный ответ – два. И в народе они называются «зимним» и «летним». А периодическое их переключение позволяет добиться максимального результате при очистке лобового стекла.

Летний режим дворников автомобиля

Убедиться в этом просто. Достаточно внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации автомобиля, в которой это ясно указано.

Для чего необходимо переключение режима

С наступлением лета или зимы для того, чтобы добиться максимального эффекта при работе стеклоочистителей, рекомендуется переключить их в соответствующий режим.  Кроме того, так получиться увеличить срок эксплуатации дворников за счет сокращения их износа.

В зимнем режиме ездить рекомендуется сразу с появлением первой наледи. Данная функция заключается в том, что стеклоочистители будут подняты немного выше и будут меньше подвергаться негативным воздействиям снега и льда. Кроме того, в таком положении они будут быстрее отогреваться при запуске двигателя, за счет обдува лобового стекла.

Как переключать режимы

Переключиться в зимний режим можно несколькими способами:

  1. Аккуратно взять дворник и потянуть его вверх.
  2. Под капотом найти разъем Full Con/Semi Con, отсоединить его, перевернуть и воткнуть обратно.

Когда наступает теплая погода, такой режим уже само собой не нужен, поэтому дворники можно вернуть обратно. Сделать это также не составит труда.

Переключение режимов

Чтобы вернуть стеклоочистители в летний режим, можно воспользоваться двумя вариантами переключения:

  1. Чтобы перевести дворники в режим полного скрытия, необходимо надавить на них рукой и плавно надавить вниз по плоскости стекла.
  2. Открыть капот и найти под ним разъем дворников с надписями Full Con/Semi Con. Необходимо аккуратно вытащить штекер, развернуть его на 180 градусов и воткнуть обратно.

Переключение режима произойдет автоматически, как только водитель заведет свою машину.

Таким образом, путем несложных манипуляций можно переключать стеклоочистители в летний или зимний режим. Это позволит сохранить жизнь дворникам. Кроме того, в правильном режиме они будут работать намного эффективнее и качественнее.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.