Кому выдают номера без флага и почему их становится больше с каждым днем

Многие водители, особенно проживающие в крупных городах, стали обращать внимание на появление на дорогах автомобилей с необычными номерами. В глаза бросается отсутствие привычного российского флага. Тут же автолюбители стали строить догадки по поводу того, кому выдают такие номера и для чего. Однако, на самом деле, в них нет ничего нового.

Откуда взялись такие номера

Дело в том, что госномера без триколора существуют уже много лет. Впервые их начали выдавать еще в 90-е года на территории нескольких регионов России. В то время по стандартам не требовалось наличие флага на номере. Однако так продолжалось всего пару лет. Потом все же стандарт претерпел изменения, и в нем появилось требование, согласно которому на номере обязательно должен быть триколор. Но почему тогда в последнее время на дорогах появляется все больше машин со знаком без флага?

Ведь есть действующий ГОСТ на номерные знаки для легковых автомобилей. В нем четко регламентируется все: размер знака, размер символов и прочие параметры. Согласно этому ГОСТу, справа на номере должен быть нанесен код региона с надписью RUS. Там же должен располагаться российский флаг. Однако некоторые автомобилисты используют другой вариант.

Почему тогда выдают номера без флага

А дело тут в том, что ГОСТ 1993 года по-прежнему действует. И именно он допускает использование номерного знака без флага. Этим и пользуются некоторые автолюбители. Но просто так получить особенный номер не получится. В МРЭО их не выдают. Зато их выпускают сторонние компании. И некоторые водители идут на дополнительные траты, чтобы получить номер без триколора.

По их словам, нужен он просто для красоты. Такие номера стараются получить владельцы черных и белых автомобилей. Они хотят добиться отсутствия посторонних ярких цветов на кузове. И поэтому заказывают номера без флага в компаниях, которые занимаются выпуском таких знаков.

При этом, водители абсолютно ничего не нарушают. Ведь старый ГОСТ все еще действует, а значит никакие штрафы за установку знаков без триколора не полагаются. Конечно, такой номер не предусматривает наделения автомобилиста какими-то преимуществами. Чаще всего водитель просто хочет таким образом выделиться в общем потоке.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.