Колесные гайки можно восстановить до идеального состояния всего за 20 минут

Зима закончилась и все автолюбители ликуют, ведь наконец можно снять зимнюю резину и ездить по чистым от снега дорогам. Однако сталкиваются они при этом и с одной проблемой, а именно с не самым хорошим состоянием колесных гаек. Конечно, многим кажется, что проще просто купить новые детали, но не стоит спешить это делать. Существует один способ, который позволит за полчаса восстановить гайки до практически идеального состояния.

Как восстановить колесные гайки

Колесные гайки приходят в плохое состояние по двум причинам:

  • изначально изделие выполнено из некачественного материала;
  • эксплуатация в плохих условиях (гайки подвергаются воздействиям реагентов).

Из-за этого испортиться могут даже хромированные детали.

Чтобы начать восстановление гайки, ее необходимо сначала снять. Для этого нужно только найти подходящий ключ. После этого можно приступать к восстановлению детали, используя одно из проверенных средств. Так как по эффективности они все примерно одинаковые, то проще брать то, что есть под рукой.

Самый простой способ восстановления

Конечно, проще всего использовать лимонную кислоту, так как она есть практически в каждом доме. Выполнять восстановление колесных гаек следует в указанной последовательности:

  1. В кастрюлю вылить 1,5 литра воды и добавить 30 грамм лимонной кислоты.
  2. Положить в емкость гайки и поставить ее на огонь.
  3. Довести воду до кипения и держать так в течение 5 минут.
  4. После этого выключить огонь и подождать пока вода немного остынет.
  5. Затем можно будет доставать гайки и тщательно протирать их сухой тряпкой. После этого они будут выглядеть как новые.

Некоторые автовладельцы вместо лимонной кислоты используют «Силит» и даже Кока-колу. Порядок проведения процедуры при этом остается таким же. Главное не просто протирать детали данными средствами, а именно замачивать в них. Тогда получится удалить ржавчину не только снаружи, но и внутри, замедлив таким образом процесс коррозии.

Кроме того, установленные на колесо гайки можно дополнительно обработать лаком. Это позволит уберечь их от негативных воздействий окружающей среды и сохранить их внешний вид намного дольше.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.