Когда начинать и как подготовить авто к весне

Чтобы автомобиль долго оставался в отличном состоянии, ежегодно необходимо готовить его к новому сезону. Главная задача подготовки машины к весне – это устранение негативного воздействия и ущерба, вызванного холодными месяцами.

Я езжу на Renault Kaptur не первый год. Вместе со многими автовладельцами буду готовить свой авто к теплому сезону. Многие автомобилисты ограничиваются только лишь сменой шин.

Подготовка

За несколько лет вождения я убедился, что автомобилю, который эксплуатируется в условиях суровых русских зим, часто одной весенней поездки на шиномонтаж недостаточно.

Не стоит отказываться от хорошей подготовки, испытывая транспортное средство на выносливость, чтобы оно не потребовало дорогого ремонта и не оказалось причиной ДТП. Поэтому я тщательно готовлюсь к весне, выполняя все необходимые процедуры.

Замена шин

Весной я поменяю зимние шины на летние. Зимние покрышки при эксплуатации по асфальту сильно изнашиваются, а летние шины в холодных условиях дубеют. Резину я советую менять при среднесуточной температуре +70С и не позднее 1 июня.

Кроме того, я всегда проверяю колесные диски, которые в зимнее время способны подвергнуться деформации или повреждениям. Деформированный диск вызывает изнашивание некоторых других деталей авто.

Мойка транспортного средства

Тщательно отмываю кузов машины, диски и днище. После этого кузов осматриваю на наличие коррозии. В случае выявления устранить её можно с помощью специальных составов.

Стекла, особенно лобовое, каждую весну мою особым средством для глубокой очистки. Этой же жидкостью очищаю фары. В зимние месяцы на их поверхности накапливается грязь и оседает соль. Обязательно чищу салон автомобиля, который в период зимы и ранней весны пропитывается сыростью: коврики, пол, кресла, уплотнитель. С этой целью отлично подходит жидкость для чистки ворса.

В мойке нуждается также подкапотное пространство, в процессе которой с него удаляются масляные подтеки и загрязнения. Но я не советую браться за это самостоятельно, а обратиться по этому вопросу к профессионалам.

Замена дворников

В результате перепадов температур резина на стеклоочистителях приходит в негодность. Поэтому щётки приходится менять регулярно.

Замена масла и тормозной жидкости

Если в холода эксплуатировалось масло, разработанное специально для зимних условий, то его требуется заменить. В свой Рено Каптюр я заливаю универсальное масло ELF Evolution 900 SXR 5W30, меняю его, проехав каждые 10 000 км.

Каждые два года рекомендуется менять жидкость в тормозной системе, но я делаю это ежегодно.

Проверка аккумуляторной батареи

В зимний сезон аккумулятор испытывает высокие нагрузки, поэтому к весне уровень заряда может быть неполным. Рекомендую проверить напряжение и ёмкость, специальным прибором для АКБ, в случае необходимости обслужить батарею или заменить на новую.

Клеммы на аккумуляторе могут подвергнуться окислению, их необходимо очистить и обработать специальным средством для клемм.

Диагностика транспортного средства

Для проведения диагностики машины я всегда обращаюсь к специалисту. Механик осматривает автомобильное днище на наличие повреждений и на возможные подтеки технических жидкостей.

В проверке нуждаются тормозная система (уровень жидкости должен быть в норме, а шланги герметичны), элементы подвески (резина на холоде может потрескаться, подвижные элементы следует смазать), неметаллические части мотора.

После диагностики механик сообщает мне о проблемах и помогает их устранить. Периодически я прошу профессионалов промыть топливную систему и поменять топливный фильтр.

А каким образом готовите своё транспортное средство к весне вы?

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.