Автомобили одновременно перестраиваются в средний ряд — кто обязан уступить

Статистика ГИБДД говорит, что достаточно много ДТП происходит во время перестроения автомобилей в одну полосу. И наверняка вы сами видели, как другие автомобилисты не могут поделить средний ряд. Но как так? ПДД же четко толкуют порядок выполнения маневров.

Все это приводит к конфликтам на дорогах. И чтобы не ругаться, а тем более не махать кулаками напомним пункт 8.4. Это пункт говорит нам о следующем: при одновременном перестроении двух автомобилей, водитель крайней левой полосы обязан уступить дорогу. Но тогда почему возникают вопросы, касающиеся одновременного перестроения на среднюю полосу?

Так кому же уступать

Итак, смоделируем ситуацию: вы едите по трехполосной дороге в левом ряду, и заблаговременно предупредив других водителей о перестроении, начинаете выполнять маневр. В это же время другой автомобилист планирует перестроиться в тот же ряд, что и вы.

Ссылаясь на пункт 8.4. можно с уверенностью сказать, что преимущество перестроения находится у автомобиля справа. Его и необходимо пропустить.

Во время движения по многополосной дороге, водителю приходится смотреть не только на ту, которую намеревается выехать, но и на соседние полосы. Увидели, что автомобиль справа подал знак поворота и начинает перестроение, обязательно пропустите его. Займите второй номер, и только после его маневра, можете перестроиться.

Какое наказание грозит

Если вы не уступили дорогу другим участникам движение, которые имеют преимущество проезда, готовьтесь оплачивать минимальный штраф. Сейчас, это 500 рублей. В некоторых случаях сотрудники ГИБДД ограничиваются предупреждением.

гаишник выписывает штраф

Кто будет виноват в случаи аварии

Виновником происшествия признают автомобилиста слева. Он обязан пропустить водителя справа, и только потом  перестраиваться на соседнюю полосу. Смотрите в зеркала и не забывайте включать поворотники!

Обратите внимание! Даже если Вы едете по правилам, то перед совершением маневра стоит убедиться, что остальные участники потока заметили ваше намерение.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.