Какую информацию о вас может узнать любой по вашим автомобильным номерам?

Очень часто некоторым автолюбителям может потребоваться узнать некоторые сведения о чужих транспортных средствах. Это может пригодиться при планировании покупки подержанного автомобиля или при аварии для того, чтобы узнать информацию о виновнике ДТП.

Не все водители знают, что большинство полезных сведений находится в свободном доступе. Их можно найти на официальных сайтах коммерческих или государственных организаций. Однако радоваться рано. На таких ресурсах найти что-то по-настоящему ценное очень сложно. Дело в том, что предоставление определенной информации строго ограничено и доступно только владельцам транспортных средств.

Что доступно на сайте Российского Союза Автостраховщиков?

Главное, что можно найти на официальном сайте РСА – сведения о наличии договора ОСАГО. Для этого потребуется государственный регистрационный номер или другие данные. К ним относится Vin-номер, номер шасси или кузова. Кроме того, необходимо помнить о том, что при поиске информации следует указать дату на которую нужны сведения о полисе страхования.

В том случае, если у автовладельца нет страховки, об этом всплывет соответствующее уведомление. Если полис ОСАГО есть, то на экране появится следующие данные:

  1. Название автостраховой компании с которой был заключен договор ОСАГО.
  2. Сведения о количестве водителей, которым разрешено управление данным транспортным средством (ограниченная или неограниченная страховка).
  3. Если страховка «ограниченная», то по запросу можно увидеть, кто является водителем.
  4. Номер и серия полиса страхования.

Если необходимо найти информацию по конкретному водителю, то необходимо ввести в соответствующей строке серию и номер его водительского удостоверения. После этого система укажет, вписан он в полис или нет.

Кроме того, на официальном сайте РСА можно узнать следующее:

  1. Запросить расчет КБМ и узнать информацию о прохождении техосмотра.
  2. По номеру полиса ОСАГО узнать информацию об автомобиле.
  3. По водителю или владельцу транспортного средства узнать действующий КБМ.

Однако официальный сайт организации российских автостраховщиков не дает желающим никакой интересной информации о самих транспортных средствах. Для этого стоит попытать удачу на ресурсах государственных организаций.

Что можно найти на государственном сайте?

На большинстве государственных сайтов нет возможности проверить информацию о машине по ее регистрационному номеру. Например, Налоговая инспекция не даст никаких данных без предоставления определенного пакета документов.

Самым оптимальным вариантом поиска какой-либо информации считается посещение сайта Государственной автоинспекции. Конечно, для этого потребуется предоставить Vin-номер, номер шасси и кузова. По каждой конкретной машине можно запросить следующую информацию:

  1. Попадал ли автомобиль в аварию и был ли ее виновником.
  2. Какие действия, связанные с регистрацией машины, проводились в ГИБДД.

Что можно узнать на платных сайтах?

Кроме того, существует еще несколько вариантов, где можно поискать сведения о чужих автомобилях. Например, можно попробовать оплатить услугу одного их платных сайтов. Стоит это от 100 до 300 рублей, но есть возможность получить и бесплатные данные. За деньги получится узнать, находится ли автомобиль в лизинге, используется в такси, находится в залоге или аренде.

Важно помнить, что информацию о местожительстве владельца не может предоставить ни один сайт. Однако сделать это можно другим способом. Если известна фамилия и имя владельца, то его можно найти в соцсетях.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.