Простая доработка, после которой при запуске ДВС в салон поступал теплый воздух при любой температуре на улице

Хотя зиму уже близится к завершению, но несколько холодных дней нас еще поджидает. А все это, как обычно, приводит к ряду проблем. Например, зимняя эксплуатация автомобиля чревата долгим прогревом двигателя и салона машины, регулярными процедурами по очистке автомобиля от льда и снега. Также, популярна проблема холодного пуска, связанная с разрядкой аккумулятора или сломанной системой впуска. Все эти проблемы летом доставляют немного проблем, но зимой доставляют массу неудобств.

При этом, не все эти проблемы можно легко устранить. Как бы вы не следили за своим автомобилем и его техническим состоянием, длительный прогрев салона автомобиля будет необходим в каждый морозный день. Однако некоторые водители смогли сделать так, чтобы даже в самые суровые морозы из печки в салон автомобиля сразу начинал поступать теплый воздух. Другие же автолюбители удивляются, как этого удалось сделать, и хотят узнать, в чем секрет таких автомобилей. Ведь такой эффект можно достичь в автомобиле любой марки или модели. Мне удалось узнать, какие доработки производятся.

Как доработать отопитель, чтобы салон прогревался очень быстро

Секрет такой доработки оказался не особо сложным. Оказывается, теплый воздух просто начинает поступать не от основного радиатора, связанного с системой охлаждения. Ведь в любом случае придется сначала ждать нагрева охлаждающей жидкости, а уже потом тепло начнет поступать в салон. Но опытные водители знают это и делают немного по-другому.

Дело в том, что во многих моделях автомобилей устанавливается не только стандартный радиатор, но и дополнительный – электрический. Он начинает работать сразу же после запуска двигателя и быстро нагревается. Благодаря этому теплый воздух поступает в салон автомобиля практически моментально.

Чтобы понять, какую доработку необходимо произвести, необходимо тщательно изучить основной и дополнительный радиаторы в своем автомобиле. Их конструкция позволяет вставить еще один или первый (если его еще нет) электрический радиатор. Его легко приобрести где-нибудь на разборе, а после этого обратиться к профессиональным электрикам, которые сделают все, как надо.

на фото видны места установки как основного, так и доп.радиатора

Переживать по поводу того, что что-то не получится, не стоит. Практически в каждом отопителе конструкция позволяет установить второй радиатор. Многие владельцы отечественных автомобилей подтверждают, что никаких проблем в такой доработке не возникает. Главное – необходимо замерить размеры нового отопителя, пропилить под него отверстие, выполнить монтаж, заделать щели герметиком. Последний пункт необходим для того, чтобы ниоткуда не поддувал холодный воздух.

После этого остается только выполнить правильное подключение. Если у вас подобных навыков нет, то лучше не пытаться сделать все своими руками, а сразу доверить дело профессионалам. Ведь электрические радиаторы потребляют очень много и, сделав что-то неправильно или не рассчитав все параметры, можно нанести серьезный вред проводке и всему автомобилю в целом. Об этом стоит помнить и не экономить на таких серьезных вещах. Опытные же электрики уже выполняли такие работы, поэтому гарантированно сделают все быстро и на высоком уровне.

электрический радиатор

После того, как все работы будут завершены, можно самостоятельно испытать эффективность новой доработки. Автовладельцы, которые уже установили дополнительный фен, утверждают, что салон прогревается очень быстро даже при низкой температуре на улице. Кстати, на электрический фен можно установить кнопку и выключать его после того, как основной радиатор достаточно прогреется. Некоторые водители устанавливают таймер, который через определенный промежуток времени отключает электрический отопитель. Также, можно завязать отключение на датчик температуры охлаждающей жидкости, что намного эффективнее.

Если вам нужно быстро прогревать автомобиль в самые суровые морозы, то можно задуматься о данной доработке печки. Важно при этом сделать все правильно и не экономить на мелочах или услугах специалистов. В таком случае в салоне автомобиля будет комфортно при любой погоде.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.