Как я исправил дворники, которые оставляли полосы на стекле

Автомобильные стеклоочистители, известные в народе как «дворники», – деталь чрезвычайно важная, хотя некоторые считают ее не более чем расходником и даже предпочитают экономить на ней. Роль же дворников заключается в обеспечении видимости, а значит, безопасности на дороге.

Простой способ

Когда дворники работают плохо: не справляются с очищением поверхности, начинают оставлять полосы на лобовом стекле, – в первую очередь нужно исключить попадание грязи и песка под резинки. Промойте щетки и стекло теплой водой с моющим средством, вытрите насухо и проверьте, будут ли проявляться нежелательные следы.

Если не помог простой способ

Когда мойка стеклоочистителей не дала ожидаемого эффекта, первая мысль автолюбителя – поменять их. На этом месте сделаем остановку. Сначала я расскажу, почему происходит образование полос и чем оно «лечится», а потом поделюсь хитростью, как исправил дворники на собственном авто быстро и без особых усилий.

Случай 1

Если полосы на стекле остаются при движении дворников в обе стороны – прямо и обратно – значит, проблема в неправильной установке самих стеклоочистителей или их адаптеров, вследствие чего щетки неравномерно и неплотно прилегают. Устраняется переустановкой или заменой.

Случай 2

Если на лобовике появилась узкая полоса, которая с течением дней становится шире и заметнее, стоит проверить целостность резиновой ленты дворника: скорее всего, она износилась или разорвалась. Это естественный и неизбежный процесс, зависящий не только от работы, но и от условий хранения дворников.

Ему подвержены, к сожалению, даже дорогие фирменные расходники, хотя их жизненный цикл безусловно продолжительнее. Лечится заменой только ленты или всего очистителя сразу.

Случай 3

В сезон морозов дворники могут хрустеть, скрипеть и «украшать» стекло разводами-полосами. Источник этих неудобств – задубевшая резина ленты стеклоочистителя, подвергшаяся длительному воздействию низкой температуры.

Опасность в том, что помимо следов переохлажденная резина может оставлять царапины, борьба с которыми доставит множество хлопот. Привести резинки в чувство поможет электроподогрев или хранение в теплом помещении.

Случай 4

Соседство полос, оставляемых дворниками, с радужными разводами – признак образования пленки из масел и смол, попадающих с трассы. Резинки щеток очищаются бумажными салфетками, а при крайней необходимости – растворителем.

Случай 5

Если помимо полос и неэффективной очистки стекла дворники выдают такие симптомы, как дрожание и скрип, проблема может крыться в искривлении поводков, соединяющих щетки с пружинами. Детали можно попробовать выпрямить самостоятельно или поменять.

Моя история


Наконец, мы подошли к моему случаю и обещанному лайфхаку.

За рулем я уже 12 лет, и опыт показывает, что нередкой причиной полос от дворников на стекле авто является усталость пружин стеклоочистителей. Особенно они изнашиваются, когда вы оставляете машину на морозе с поднятыми щетками.

С одной стороны, лента не примерзает к лобовому стеклу, с другой – пружина все время находится в напряжении и постепенно теряет эластичность. Найти отдельно пружины для замены на очистителях может быть непросто и небыстро.

Улучшить работу дворников можно с помощью простой процедуры: срезания одного витка пружин. Этого вполне достаточно, чтобы щетки вновь прилегли к поверхности лобовика плотно, и стеклоочистители заработали почти как новые.

Покупка новых дворников работает безотказно, но если вы любите экспериментировать и предпочитаете ремонтировать и обслуживать авто самостоятельно, эти советы могут вам пригодиться.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.