Как узнать о неисправностях автомобиля через телефон?

Теперь, автомобильные компьютеры есть почти в каждом авто.  С их помощью, продиагностировать автомобиль и найти неисправности намного проще. Узнать информацию о состоянии автомобиля можно с помощью компьютера, ноутбука или даже смартфона. Подключаются к системе через сервисный интерфейс ОBD. Проще говоря, это специальный разъем. Искать его нужно в салоне, где-то внизу рулевого колеса или в вещевом ящике.

Интерфейсы для подключения

Всего существует два интерфейса: OBD и OBD-2. Чем они отличаются? Да почти ничем, только вот OBD-2 устанавливают на более новые автомобили, среди которых:

  • американский автопром, вышедший с конвейеров после 1996 года;
  • машины родом из Японии с 2004 года;
  • европейские бензиновые двигатели выпуска 2001 года и позже;
  • европейские дизельные агрегаты, начиная с 2004 года.

Как узнать о проблемах в автомобиле с помощью телефона?

Для проверки автомобиля понадобится гаджет, поддерживающий технологию Bluetooth. Кроме устройства, необходимо приобрести переходник (адаптер). Стоит он совсем немного. Его вставляют в разъем и привязывают к телефону с помощью Bluetooth.  На данный момент, широко распространены адаптеры OBD -2, работающие на процессоре ELM327.

В первую очередь находим разъем, далее присоединяем к нему адаптер. Сам по себе телефон не продиагностирует вашу машину. Для этого необходимо скачать и установить приложение на Ваш смартфон. Теперь синхронизируем адаптер и гаджет через Блютуз. Для начала диагностики необходимо завести машину. Только с работающим двигателем, система сможет передать необходимую информацию на мобильный телефон. Запускаем диагностику. Проверка системы займет некоторое время. Обычно это занимает чуть больше 5-ти минут.

Популярные приложения для диагностики авто

После завершения обследования, на экране вашего телефона появятся коды. Чтобы узнать о неисправности, их необходимо расшифровать. Это поможет сделать мобильное приложение OBD АвтоДоктор. Очень удобное дополнение. Оно не только обследует вашу машину, но и расшифрует ошибки. Благодаря сканеру, «мозги» машины отправляют информацию о техническом состоянии на телефон. Незначительные ошибки можно исправить, выполнив сброс. В приложении приятный интерфейс, где информация отображается в виде графиков. Так, водителю проще различить изменения в работе автомобиля.

Некоторые водители рекомендуют использовать Torque Lite. Преимущество утилиты в том, что она способна диагностировать автомобиль с любым OBD — адаптером. А это очень актуально для владельцев стареньких инжекторных автомобилей.

И еще одно приложение — E OBD2 Facile. Дополнение помогает определить неисправности автомобиля в кратчайшие сроки. Также возможно и удаление ошибок с телефона. Все функционирует в режиме реального времени. На телефоне отображается  информация о количестве оборотов коленчатого вала, скорости и объёме всасываемого воздуха. Во встроенный журнал, можно сохранять предыдущую информацию о техническом состоянии автомобиля. Удобно, не так ли? Обязательно протестируйте мобильные приложения.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.