Как легко и дешево очистить руль до нового состояния

Каждый раз как мы садимся в свое авто, мы касаемся рулевого колеса. На наших руках всегда присутствуют частички грязи, жира и пота. Вот и получается, что со временем, любой руль пачкается и становится грязным. Грязная деталь выглядит ужасно, и к тому же портит общую картину салона. Сегодня мы расскажем, как самостоятельно очистить руль.

Для начала поговорим о кожаном руле. Да, раньше встретить его можно было исключительно на престижных машинах, но теперь, кожаная оплетка идет в комплектации даже на бюджетных автомобилях.

Обычная влажная уборка, в салоне автомобиля, не поможет сделать его идеально чистым. Тогда остается использовать спец. средства, однако некоторые из них стоят немалую сумму денег, а некоторые имеют слишком агрессивный состав, который может навредить коже.

Что же делать

Пользуемся меламиновыми губками. Эти губки очень качественно впитывают в себя всю грязь с руля. Но после уборки такими губками, не рекомендуется принимать пищу, сидя в автомобиле. Но если после уборки протереть руль влажной тряпкой или салфетками, вреда не будет.

Помимо губок нам потребуется жидкое или обычное мыло, а также теплая вода.

Кстати, приобрести меламиновые губки можно на АлиЭкспресс. Но если вы не хотите ждать посылку, то их придется искать в бытовых магазинах вашего города.

Как очистить руль

Придать вашему рулю первоначальный вид, очень просто. Для начала необходимо приготовить мыльный раствор. Первый раз протираем руль обыкновенной тряпкой или губкой. Таким образом, мы избавимся от скоплений жира на рулевом колесе.

Далее берем меламиновую губку, смачиваем ее в мыльном растворе и начинаем протирать руль. Делать это нужно не спеша. Старайтесь чаще отжимать воду. Она будет очень грязная, так что не удивляйтесь.

Допустим, вы вымыли руль, теперь его нужно протереть  сухой и мягкой тканью. В конечном итоге, деталь салона должна получиться идеально чистая и бархатная. Теперь что касается простых способов очистки руля.

Пользуемся автошампунем

Перед использованием, внимательно прочитайте инструкцию к использованию. Обратите внимание на пропорции. Чтобы хорошо помыть руль, вам необходимо превысить рекомендуемое количество воды. Иначе руль станет липким, а в дальнейшем на него будет налипать еще большее количество пыли.

Что нужно делать?

  1. Смешиваем шампунь и воду и наносим средство на руль с помощью распылителя;
  2. При тяжелых загрязнениях, даем шампуню некоторое время;
  3. Теперь чистим грязные места зубной щеткой;
  4. Вытираем руль сухой тряпкой.

Протираем руль влажным салфетками

Убрать незначительные загрязнения помогут влажные салфетки. Единственный минус в том, что в труднодоступных местах, грязь все-таки останется.

Выбирая салфетки, отдавайте свое предпочтение в сторону средств для ухода за нежной кожей. Будет лучше, если вы часто будете протирать руль салфетками. Так тяжелых загрязнений не получится, да и руль будет всегда чистым.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.