Очищаем свечи зажигания до первозданного состояния

С всеобщим подорожанием многие жители России пытаются найти варианты экономии своих денежных средств. Касается это и автовладельцев, чьи расходы растут с каждым днем.

При этом, мало кто из них знает, на чем в действительности можно сэкономить. Например, свечи зажигания. Большинство водителей считают, что их лучше выкинуть и купить новые, чем заниматься очисткой. Однако опытные автолюбители будут не согласны с этим мнением.

Почем свечи зажигания загрязняются

Изначально стоит поговорить о причинах загрязнения. Связано это может быть не только со временем, но и с износом. Кроме того, на это оказывает влияние слабая компрессия, износ маслосъемных колпачков. Также, довольно часто, свечи просто заливают маслом. Даже неправильный состав воздушно-топливной смеси оказывает влияние на загрязнение.

Стоит знать еще, что у некоторых автомобилей могут возникать неполадки в двигателе. Пусть они не существенные, но свечи зажигания из-за этого загрязняются быстрее. Поэтому рекомендуется покупать не самые дешевые, которые придется менять через каждые 10 тысяч километров.

Если же установлены качественные свечи, то выкидывать их попросту жалко. В таком случае лучше почистить детали. Тем более, после проведения этой процедуры они будут выглядеть, и работать как новые. Существует несколько способов того, как сделать это лучше всего.

Как очистить свечи

При незначительном загрязнении можно попробовать следующий вариант:

  1. Взять банку и наполнить ее песком.
  2. В дрель или шуруповерт вставить свечу.
  3. Опустить ее в песок и запустить инструмент.
  4. Всего за 5 минут деталь очиститься песком до приемлемого состояния.

Однако сильное загрязнение таким способом удалить не получится. В таком случае стоит воспользоваться другими, более эффективными, но и длительными методами. Например, можно приобрести в аптеке димексид.

Налить средство в какую-нибудь емкость и погрузить в нее свечу. Достаточно подержать ее в димексиде 30 минут, а затем почистить зубной щеткой. В результате весь нагар уйдет. Только потом деталь нужно промыть водой и просушить перед установкой.

Кроме того, хорошим вариантом является очистка с помощью уксусной кислоты. Средство уже давно зарекомендовало себя, как отличный борец с ржавчиной на садовых и строительных инструментах. Подойдет оно и для удаления нагара.

Для этого нужно поместить деталь в раствор уксусной кислоты и подержать в нем в течение часа. После этого достать и хорошенько оттереть щеткой от ржавчины. Главное потом не забыть промыть свечи и просушить. Результатом будет вид и состояние не отличимые от новых.

Если же захотелось очистить и ржавый инструмент, то его подержать в жидкости нужно не менее двух часов. Поэтому не всегда нужно выкидывать старые свечи и покупать новые. Потратив немного своего времени, можно сэкономить деньги.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.