Как быстро и легко очистить лобовое стекло от мутного налёта

Внешний вид лобового стекла напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Часто, на нем образуется так называемая пленка, которая создает немало проблем водителю. Обзорность ухудшается, а в дополнении с плохими погодными условиями, водителю приходится практически ехать наугад.

Откуда берется налет

Для борьбы с проблемой нужно понять причины. Что же это за пленка такая? Определить точный состав очень сложно, так как автомобили эксплуатируются в разных регионах и в разных климатических условиях. Кто-то больше ездить по городу, а кто-то по загородным трассам.

Мутная пленка появляться из-за следующих факторов: влажность воздуха, грязь, химические средства, которые распыляют на наших дорогах, выхлопные газы других автомобилей. Как считают многие водители, к этим факторам можно добавить капли незамерзающей жидкости из автомобиля. Причины известны, теперь самое время перейти к методам очистки стекол.

Как избавиться от пленки на стеклах

Водителями было  придумано множество способов очистки стекол. Однако некоторые из них малоэффективны. И для начала хотелось бы рассказать, какие способы лучше не использовать.

Не рекомендуется использовать растворители и чистящие средства для посуды, по типу «фэйри». Да, они очистят поверхность и обезжирят ее, но только на короткий срок. Буквально через 2-3 дня, стекло опять покроется пленкой. Так что это пустая трата времени и сил.

Какие средства помогут надолго избавиться от пленки

Сигареты

Данным методом пользовалось еще старшее поколение. Для начала нужно приобрести пачку сигарет. Для очистки стекла понадобятся 2-3 штуки, а остальные можно оставить до следующего раза.

  1. Далее приступаем к чистке:
  2. Достаем из сигарет табак и собираем его в одну кучку.
  3. После того, как табак приготовлен, смачиваем тряпку и равномерно рассыпаем табак по ней.
  4. Слегка смачиваем лобовое стекло и начинаем тщательно протирать тряпкой с табаком.
  5. Выжидаем 2- 3 минуты и включаем «дворники».
  6. Они стряхнут весь мусор со стекла.
  7. В конце можно протереть стекло чистой тряпкой.

Данный метод получил широкую известность, из-за своей долговечности. Дело в том, что табак создает невидимую защитную пленку.  Процедуру рекомендуют повторять раз в 2- 3 недели. На это у вас не уйдет много времени и денег.

Старые газеты и моющие средства

Автомобильные стекла можно мыть таким же образом, как и зеркала дома. Нужно взять несколько листов газеты, скомкать их и нанести чистящее средство для окон. Окна натирают до того момента, пока они не начинают блестеть.

В качестве средства для окон, лучше всего использовать « Мистер мускул» с нашатырным спиртом. Он лучше подойдет, чем обычные чистящие средства.

Аквагель

Средство скорее не помогает очистить стекло, а защищает его в дальнейшем. После нанесения геля на стекло, образуется  водоотталкивающий слой, который защищает стекло от появления грязной пленки. Кроме того, дождь и снег не будут задерживаться на стекле, соответственно дворниками нужно будет пользоваться реже.

Автоочиститель-2

Средство разрешается использовать как для мытья стекол вручную, та и добавлять в бачек для омывателя.  Для мытья вручную средство разводят с теплой водой в соотношении 1 к 3 и протирают стекло специальной тряпкой.

Важно! Средство категорически запрещается использовать при температуре ниже 5 градусов по Цельсию. При температуре ниже 5 градусов, химическое средство заливают без добавления воды.

Выбирать средство для мытья нужно предельно аккуратно. Некоторые чистящие средства могут негативно влиять на тонировку. Перед выбором, лучше поискать информацию о средстве в интернете или поспрашивать у опытных автомобилистов.

Расскажите в комментариях о том, как вы заботитесь о защите стекол автомобиля, возможно это очень пригодится читателям! А так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ готовится еще очень много чего интересного!