Как достать обломок ключа без засверливания? 1 простой способ — зажигалка

Немного предыстории. Один хороший знакомый обратился ко мне с такой проблемой: он сломал ключ в замке, когда открывал дверь в своем автомобиле. Думал, что без помощи специалистов не обойтись. Ссылался на их проф. мастерство и специальные приспособления. Хорошо, что я его вовремя остановил. А то бы пришлось оплачивать услуги «медвежатников». А кто знает, сколько они захотят денег?

Я просто сказал, что делать это не обязательно и можно попробовать самим достать ключ. Только понадобится зажигалка и палочка клея (купить ее можно в любом хозяйственном магазине). Ну, а дальше все просто. Разогреваете клей с помощью зажигалки и пускаете несколько капель.

обломок ключа в замке зажигания

Далее прикладываете горящую часть палочки к сломанному ключу и ждете около минуты. За это время клей должен застыть и тогда ключ можно аккуратно доставать. Делайте все равномерно, иначе ключ так и останется торчать в замке.

Но, к сожалению, палочки клея у него не было. Тогда я вспомнил еще о некоторых способах достать сломанный ключ.

  1. Используем маникюрные щипчики. Почти на всех замках, есть небольшое углубление. Этого пространства вполне достаточно, чтобы подлезть щипчиками и вытянуть ключ.
  2. Закручиваем саморез. Сам саморез должен быть небольшой. Закручивают его плоскогубцами, между стенкой замка и ключом. Грани самореза должны зафиксировать ключ. Теперь, тянем его на себя. Если ключ достать не получилось, не отчаивайтесь.  Теперь у вас будет более широкое отверстие, куда можно засунуть специальную слесарную отмычку.
  3. Два кухонных ножа тоже могут помочь в этом деле. Вообще, нож универсальный инструмент в доме. Острым краем пытаемся зацепить ключ, а вторым ножом помогаем с другой стороны.
  4. Крючок для ловли рыбы. Перед применением, его нужно слегка разогнуть плоскогубцами. Все также пытаемся зацепить острым краем частичку ключа, а затем вытащить его.
  5. Делаем отмычку с полотна для пилки по металлу. Обрезаем полотно необходимой длины и ширины. При необходимости, его можно заточить. Засовывать отмычку в замок нужно зубчатой стороной. Пытаемся задеть ключ и подтянуть его на себя.
  6. Сверло. Постарайтесь загнать сверло небольшого диаметра. Но есть риск, что оно останется там и только усугубит ситуацию.

застрял кусок ключа в замке

Недолго думая, мы отправились к нему домой, чтобы взять щипчики, саморез и плоскогубцы. Вернулись и начали пытаться достать оставшуюся часть. Щипчики оказались бесполезными. Во-первых, подлезть ими очень трудно, а во-вторых, все время соскакивали.

Другое дело саморез. Его размер был около 2 см. Вкрутили где-то чуть меньше половины и он уперся. Не стали насильно вкручивать дальше и попытались вытянуть. И с первой же попытки у нас получилось достать остаток ключа. Радости не было предела. Хорошо, что был запасной ключ. А иначе в машину бы он не попал.

Ситуации бывают разные, и любую из них можно исправить. Конечно, будет удобнее, если есть специальные инструменты.  Но и подручные средства отлично справятся с поставленной задачей.