Как действовать, если вашу машину подперли на парковке

Если вашу машину никогда не подпирали на парковке, например, у торгового центра, и не блокировали во дворе многоквартирного дома, считайте, что родились в рубашке. Но если это все-таки произошло, воспользуйтесь простым алгоритмом действий, который поможет вам решить проблему цивилизованным и законным способом.

Что говорит закон?

Как известно, преграждение другому автомобилю пути к выезду с парковки является административным правонарушением (КоАП РФ, ст. 12.19). Оно должно быть зафиксировано и устранено соответствующей службой – инспекцией безопасности дорожного движения. Пострадавшая сторона такими полномочиями не обладает, поэтому:

– не пытайтесь переместить мешающий автомобиль самостоятельно, даже если вам нужно ехать очень срочно;

– не давайте воли эмоциям: не устраивайте самосуд, спуская или прокалывая колеса нерадивому водителю, и ни в коем случае не наносите никаких повреждений авто.

Некоторые потерпевшие, чьи автомобили блокируют на стоянке, убеждены в том, что никакие аргументы не подействуют на нерадивых водителей лучше, чем, например, царапина на капоте, клеймящая наклейка на лобовом стекле или разбитая фара. Возможно, в этом и есть доля правды, но такое поведение по-своему безрассудно. Поддавшись порыву возмущения или злости, вы рискуете быть привлеченным к ответственности за посягательство на право собственности другого лица или повреждение чужого имущества. Успокойтесь и действуйте исключительно правомерно.

Итак, что можно и нужно сделать, если вас подперли на парковке?

Во многих случаях неправильная парковка машин в городе не затягивается: водитель торопился по делу, которое быстро решится, и рассчитывает на скорое возвращение. Иногда достаточно просто подождать.

Если вы не хотите тратить время на ожидание, попробуйте связаться с владельцем автомобиля. Сделать это можно двумя способами:

  • если на видном месте в салоне, под стеклом или дворником оставлена парковочная визитка, позвоните по указанному номеру и попросите водителя переставить машину;
  • заставьте сработать сигнализацию, стукнув по покрышке или аккуратно дернув ручку двери, и дождитесь появления хозяина. Брелок с обратной связью срабатывает моментально.


В случаях, когда автовладелец, заблокировавший вас на стоянке, не появляется, не идет на контакт или отказывается отогнать транспортное средство, пропустив вас, смело обращайтесь в полицию. Позвоните по общему номеру 02 и объясните диспетчеру, что именно случилось и по какому адресу. У вас могут попросить госномера автомобиля-нарушителя для выяснения личности водителя.

Выехавший на место экипаж ГИБДД чаще всего связывается с владельцем по телефону, и этого оказывается достаточно, чтобы машина в ближайшее время была переставлена. Если этого не произошло, сотрудник полиции самостоятельно составит протокол по соответствующей статье, вызовет эвакуатор и проконтролирует правильную загрузку машины.

Нарушивший правила стоянки хозяин автомобиля будет вынужден оплатить штраф, а также стоимость эвакуации от места происшествия до штрафстоянки и время пребывания машины на ней. Поэтому даже в случае острой необходимости стоит хорошо подумать и все-таки оставить машину дальше от желаемого места, обезопасив себя от правонарушения, непредвиденных расходов и стресса.

К сожалению, мирное или правомерное решение проблемы блокировки вашего авто на парковке может затянуться, ведь вы не знаете, сколько придется ждать автовладельца и экипаж ГИБДД. Если у вас совсем нет времени, самым лучшим решением будет вызов такси.