Как без клея, жгутов и приспособлений отремонтировать бескамерную шину на дороге?

Недавно, я проводил опыт, где тестировал различные ремкомплекты для ремонта бескамерных покрышек. Исходя из моих наблюдений, я пришел к выводу, что даже бюджетные наборы за минимальную сумму, отлично справляются со своими обязанностями. Но, а если вы пробили покрышку, а ремкомплекта нет? Как отремонтировать колесо без всевозможных приспособлений. Прочитав статью,  вы узнаете простой способ ремонта бескамерной покрышки. Я уверен, пригодится он многим.

Аварийный герметик для автомобильных покрышек

В первую очередь познакомим Вас с автомобильным герметикам. Доступное средство, которое можно купить на любой автозаправочной станции.

Сегодня утром, я как обычно спустился к своей машине, чтобы добраться на работу. Еще издалека заметил, что одно колесо спущенное. Времени в обрез, и я сразу приступил к поиску отверстия. Диск был целый, значит с под него воздух не могу выходить. Виновником оказался саморез. Он так глубоко залез в шину, что я его еле достал.

Инструкция по применению

Теперь приступаем к заделыванию дырки с помощью герметика. В инструкции указано, что содержимое баллона предназначено для колес, размеров в 13-14 дюймов. У меня же, колеса 16 дюймовые, но я все равно решил заделать отверстие таким способом. В инструкции также указано, что перед применением, необходимо полностью спустить колесо и выставить его вентилем вниз. Далее снимаем предохранительную крышку и подсоединяем баллон к вентилю. Теперь баллон необходимо хорошо встряхнуть и задуть содержимое внутрь колеса. Важно установить герметик в вертикальное положение, кнопкой вниз. Жмем на распылитель и ждем опустошение емкости. После того, как вся пена и баллона перешла в колесо, накачиваем колесо до рекомендуемого давления.

Возможно, воздух все же будет выходить наружу через отверстие, но на этот незначительный промежуток времени, дырку можно закрыть пальцем или скотчем. Накачав давление в 2.2 атм., я завел автомобиль и поехал. Проехал на таком колесе я примерно 2.5 км. Эта цифра и указывается производителем на баллоне. В таком виде, моя машина простояла до окончания рабочего дня. Колесо все еще было накачанное. Вернувшись  домой, я проверил еще раз, не подтравливает ли воздух. Но он понемногу выходил. Манометр показал давление в шинах в 1.8 атм. Я подкачал шину и поехал на АЗС. Дорога в обе стороны примерно 15 км, и колесо отлично справилось с этим заданием.

Возвратившись, я опять проверил, не выходит ли воздух. На этот раз, все нормально, воздух не шипит, да и на манометре изменений нет. С таким колесом я прокатался еще два дня, и к счастью, оно не спустило. В общем, герметик оправдывает себя, хоть и стоит он немало. Мне он обошелся в 450 рублей, так это с тем учетом, что я выбирал не самое дорогое средство. Пена заделала отверстие даже с учетом нарушения правил использования средства. Напомню, предназначено оно для 13-14 дюймовых шин, а я заделал им, свои 16-ти дюймовые.

Выводы

Отправляясь в дальний путь, обязательно купите герметик для шин. Запаска одна, а мало ли, что может случиться в дороге. Пусть лучше он полежит в багажнике и никогда не будет использован по назначению!

Почитать обзор одного из таких герметиков можно на нашем сайте:

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.