Известный немецкий производитель автомобилей уходит из России. Вместе с ним мы потеряем два седана и три кроссовера

В последние несколько лет для отечественных автолюбителей появляется слишком мало поводов для радости. Цены на новые и подержанные машины постоянно растут, многие автопроизводители начинают производить все меньше моделей, а то и вовсе уходят с российского рынка. И последняя новость не прибавит поводов для оптимизма. Как стало известно, немецкий автоконцерн тоже планирует свернуть производство автомобилей в нашей стране.

Кто этот производитель

В данном случае речь идет о баварском автогиганте BMW. Сейчас автомобили этой компании производятся в Калининграде на заводе «Автотор». Немецкий концерн начал сотрудничество с российской компанией еще в 1999 году. И первым продуктом сотрудничества стал седан BMW 5 в кузове Е39.

Изначально, планировалось долгое и плодотворное сотрудничество. И последние 22 года так все и было. Но сейчас немцы приняли решение свернуть производство своих автомобилей в нашей стране. Решение довольно неожиданное. Ведь еще полгода назад о таком повороте событий не могло быть и речи. Мало того, баварцы планировали открыть собственный завод на территории России.

Согласно инвестиционному контракту, немецкий автоконцерн должен был начать строительство собственного завода рядом с Калининградом. По планам он располагался бы в 20 километрах от города, в районе парка Храброво. Однако из-за регулярных изменений в российском законодательстве этим планам не суждено было сбыться. Всему виной стали изменения в законодательстве об инвестиционных контрактах. Из-за этого компании БМВ строить завод в России стало экономически не выгодно.

Но и это еще полбеды. Немецкая компания не только отказалась от строительства собственного завода, но и решила частично свернуть производство своих автомобилей на калининградском заводе «Автотор». Связано это также с экономическими причинами.

А что с производством

Уже в апреле этого года на заводе «Автотор» был остановлен выпуск целых пяти моделей автомобилей БМВ. Теперь россиянам стали недоступны два седана и три кроссовера отечественной сборки.

Поэтому совсем скоро из продажи исчезнут следующие модели БМВ:

  • BMW X1;
  • BMW X3;
  • BMW X4;
  • Седаны 5-Series и 7-Series.

В планах баварского концерна сначала распродать все модели российской сборки, а потом поставлять их только из-за рубежа.

Конечно, на данный момент производство не полностью прекращено. В Калининграде все еще производят БМВ Х5, Х6 и Х7. Однако не стоит удивляться тому, что скоро уйдут и эти модели. Ведь уже сейчас рассматриваются варианты, согласно которым автомобили будут поставляться с американского завода компании.

Эта неожиданная новость российскими пользователями была встречена по-разному. Кто-то огорчился из-за того, что подобные действия приведут к удорожанию автомобилей данных моделей. Другие, наоборот, обрадовались, так как считают, что импортные модели будут отличаться качеством сборки.

И если о качестве вопрос довольно спорный, то по поводу подорожания пяти моделей, которые перестали выпускать в России, можно говорить с уверенностью: оно будет. Другой вопрос – когда.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.