Из-за чего могут плавать обороты, или как мы нашли причину неисправности

Проблема нестабильных оборотов на холостом ходу известна почти всем водителям. Причин может быть много, и не все из них можно самостоятельно устранить прямо на дороге. И на практике, довольно много случаев, когда водители отдавали своё авто на СТО и даже опытные механики долго искали причину нестабильных оборотов. Ремонтировать самому – еще хуже. Мало того, что это займет ваше драгоценное время, так есть риск поменять исправные детали в надежде найти неисправность. Подобная ситуация произошла с моим хорошим знакомым. Давайте расскажу подробнее.

Разберемся в ситуации

У моего знакомого обычная «Приора». Он решил не морочить себе голову и сразу отдал машину на СТО. Но причину неисправности так и не нашли. Тогда он поехал в ещё один сервис, но ситуация повторилась. По его словам, он объехал 4 станции технического обслуживания, но никто ему не мог помочь. Ему это надоело, и он решил разобраться сам.

Стабильный холостой ход зависит от многих причин, но главная из них — неправильное приготовление или сгорание тепловоздушной смеси. Инжектор старается нормализировать показатели, но какая-то неисправность не дает ему это сделать. Вот и получается, что обороты холостого хода то в нормальных пределах, то падают вниз. Очень часто, нестабильные обороты сопровождаются вибрацией салона и кузова. Кроме этого, силовой агрегат работает в экстремальных условиях, поэтому поломку нужно как можно скорее найти и исправить.

Я поинтересовался, на что же «грешили» механики на СТО? Он ответил, что они порекомендовали заменить свечи зажигания. Они действительно оказались старыми у него и прошли около 20 тысяч км. Вместе с этим, ему демонтировали и прочистили дроссельную заслонку. Но это не исправило ситуацию. Да, обороты слегка выровнялись, но это не то, что нужно. Движок все так же работал неправильно.

Следующее, что начали проверять – напряжение на датчике массового расхода топлива. Показатели были меньше допустимых, но и замена устройства не помогла с проблемой. Далее посоветовали заменить высоковольтные провода и модуль зажигания. Якобы они где-то пробивают. И что вы думаете? Обороты продолжали все также плавать.  Даже механики были бессильны и просто разводили руками. Некоторые вообще говорили, что на наших машинах с пробегом, это обычное дело.

Что в итоге

На следующий день, он мне позвонил и попросил прийти. Мы решили самостоятельно отыскать причину. Подключились к «мозгам», но ничего сверхъестественного не нашли. Наши мучения увидел сосед по гаражам и решил помочь. Как оказалось, он был опытный автолюбитель и сказал, что холостые могут плавать из-за подсоса воздуха. Первое, что начали проверять – это герметичность ДМРВ, и тут же обнаружили подсос воздуха. Изношенное уплотнительное кольцо пропускало воздух. Стоимость кольца – 35 рублей. Заменили ее меньше чем за 3 минуты и стабильность вернулась. Вот из-за такой мелкой детали  «болела» голова целую неделю.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.