3 неисправности в автомобиле, к которым должен быть готов каждый водитель

Самопроизвольная остановка машины посреди дороги – всегда неожиданность для водителя. Опытный и ответственный владелец авто в большинстве случаев способен заранее предугадать ту или иную неприятность и предотвратить ее возникновение.

Однако есть такие поломки, которые могут стать неожиданностью для любого, даже самого опытного водителя. Главное, правильно их распознать. Итак, три неисправности, которые должен знать любой водитель.

Перегоревший предохранитель

Эта проблема способна привести к внезапной остановке автомобиля. Чаще всего перегорают электронный топливный предохранитель или реле топливного насоса. Определить неисправность способен визуальный осмотр. Для этого надо знать, где находится блок предохранителей у конкретного автомобиля.

На случай возникновения такой проблемы, стоит заранее покупать запасные предохранители (хотя бы по два каждого вида) и возить их с собой. Нельзя ставить один предохранитель вместо другого, менять его мощность. Если только что замененная деталь перегорела вновь, значит, причина в коротком замыкании, и установка нового предохранителя здесь бесполезна.

Перегрев двигателя

Часто двигатель останавливается при превышении допустимой температуры. За его охлаждение отвечает антифриз. Поэтому необходимо тщательно следить за уровнем охлаждающей жидкости в системе. Если мотор внезапно заглох, стоит дать ему остыть и проверить расширительный бачок. Нельзя пытаться выявить проблему на раскаленном двигателе! Можно получить ожоги.

Если по остывании мотора окажется, что охлаждающей жидкости слишком мало, ее необходимо долить. Однако если уровень антифриза продолжает падать и после доливки, значит, причина в возникшей где-то в системе утечке. Стоит «дотянуть» до ближайшей СТО и решить проблему.

Разрядка аккумулятора

Разряженный аккумулятор приводит к тому, что завести машину заново невозможно. Решением может стать портативное зарядное устройство. Современные «зарядки» многофункциональны и используются для мобильных телефонов, фонариков. Ношение такого устройства с собой позволит в случае необходимости запустить автомобиль.

Важно следить за состоянием аккумуляторной батареи, помнить дату ее приобретения и изготовления, контролировать уровень заряда.

Заключение

Вообще лучшая профилактика любых неисправностей – это внимательное, бережное отношение к автомобилю, своевременное проведение технического обслуживания. Например, ремень ГРМ никогда не порвется, если вовремя его менять. То же касается и других возможных неисправностей – даже таких мелких, как в этой статье.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.