До какого возраста ребенок должен ездить в автокресле? А если он уже вымахал выше взрослого? Рассказывает автоюрист

Большинство водителей знают о том, что ребенка нужно возить в автокресле. Разумеется, актуально это, когда речь идет о совсем маленьких детях. Однако правила регламентируют перевозку в специальных удерживающих устройствах до 12 лет. Но дети растут быстро и в этом возрасте могут быть выше и тяжелее некоторых взрослых. Что делать в таком случае? Знакомый автоюрист дал подробное пояснение.

Особенности перевозки детей в возрасте от 0 до 7 лет

В данном случае перевозка в легковом автомобиле допускается в специальном кресле. Важно обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Кресло должно соответствовать росту и весу ребенка.
  2. Крепление к сиденью транспортного средства осуществляется штатными ремнями безопасности.
  3. Если возникает необходимость, устройство можно крепить на переднем сиденье.

Для младенцев можно использовать специальные люльки. Они позволяют осуществлять перевозку в лежачем положении. Важно помнить, что такие устройства всегда крепятся против хода движения автомобиля в целях обеспечения безопасности.

Когда чаду исполняется год, его можно пересадить в сидячее кресло. Если малыш растет быстрее своих сверстников, то делать это можно и раньше, но только при условии, что он может сидеть продолжительное время. Кресла для перевозки в сидячем положении отличаются прочным основанием и крепкими ремнями.

Допускается установка устройства на заднем и переднем сиденье, но в последнем случае нужно отключать подушку безопасности. Дело в том, что при аварии она может нанести вред здоровью. Стоит помнить, что держать детей на руках в поездке запрещено. Не говоря об опасности для здоровья, подобные действия привлекут к штрафу.

Особенности перевозки детей от 7 до 12 лет

При достижении возраста 7 лет варианты посадки в машине увеличиваются. Делать это можно следующими способами:

  1. Как и раньше – в детском кресле.
  2. Без использования кресла, но обязательно пристегнув ремнями безопасности и дополнительными удерживающими устройствами.
  3. С использованием специальных удерживающих устройств.

Если ребенок уже вырос до 120 сантиметров, то для него производители предлагают специальные бустеры или бескаркасные кресла. Кроме того, можно вообще обойтись без удерживающих устройств.

Однако в таком случае при использовании штатных ремней безопасности нужно дополнительно применять треугольник, который обеспечивает правильное расположение ремня.

Некоторые водители ошибочно полагают, что бескаркасные кресла в нашей стране запрещены. Но дело в том, что в действующем законодательстве нет никаких ограничений по этому поводу.

Можно почитать пункт 22.9 ПДД и увидеть, что в нем указано на то, что допускается перевозка с использованием специальных устройств и систем. Из этого следует, что ограничений на треугольники и бескаркасные кресла нет. Конечно, на них у вас должен обязательно иметься сертификат качества.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.