Что означает наклейка с буквой «А» и обязательно ли ее клеить

Водителей в крупных городах уже сложно удивить большим количеством разных дорожных знаков, светофоров и наклейками на других автомобилях. Однако некоторые из них начали замечать новую наклейку, которую раньше не видели. Речь идет о букве «А», расположенной на заднем стекле автомобиля.

Конечно же, сразу большинство автолюбителей стало задаваться вопросом – для чего эта наклейка и не нужно ли им тоже ее клеить? Чтобы успокоить водителей, следует ознакомиться с последними нововведениями в ПДД.

Как выглядит новый знак

Внешним видом и размерами новая наклейка не отличается от привычных, предупреждающих о наличие детей в машине или о том, что за рулем не опытный водитель. Буква «А» располагается в белом треугольнике с красной рамкой.

Встречается она очень редко, но опытные водители помнят времена, когда неожиданно всех обязали наклеивать на свои машины знак «Шипы», который сразу же стал дефицитным товаром. И сейчас они боятся повторения подобной ситуации. Но в данном случае переживать им не о чем.

Что обозначает буква «А»

Дело в том, что в некоторых регионах было принято решение провести эксперимент. Он будет проходить в Московской области и Татарстане с конца 2019 года по 2022 год. Наклейкой «А» будут обозначены все автомобили, в которых присутствует функция автопилота.

То есть те, которые могут без помощи водителя сами ехать по выбранному маршруту. Это современная технология вождения, поэтому сейчас она изучается в виде эксперимента на дорогах крупных регионов. При этом не стоит думать, что такая наклейка обозначает наличие функции круиз-контроля или других ей подобных.

«А» будет нанесена только на те автомобили, которые могут передвигаться, полностью отказавшись от управления водителем или способные брать на себя управление в определенных случаях.

Однако, завидев такой знак, не стоит пугаться. В данный момент, на этапе эксперимента, во всех этих машинах присутствует специалист, который изучает то, как ведет себя автомобиль на дороге под управлением робота.

В случае возникновения внештатной ситуации, поломки или риска ДТП человек должен будет быстро переключиться в ручное управление. Так что, данные автомобили являются не более опасными, чем все остальные.

Кому необходимо клеить букву «А»

Таким образом, думать о том, что необходимо клеить такую букву можно не раньше 2022 года. И то, сначала необходимо купить автомобиль, оснащенный функцией автопилота.

Современные технологии не стоят на месте. Поэтому вполне возможно, что через каких-то 10 лет, большинство машин будут ездить по дорогам без помощи водителей. Вероятно, это поможет снизить число ДТП.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.