Чем русские водители отличаются от американских: 5 Фактов

Менталитет американца и русского различается, это объясняется историей, сложившимися традициями и привычками. Стили вождения у автомобилистов этих стран тоже отличаются.

Обучение вождению

Американские школьники начинают изучать ПДД в младших классах и уже с пятнадцатилетнего возраста могут водить без прав, соблюдая два условия: наличие в салоне совершеннолетнего взрослого и вождение до определенного часа.

При этом только профессиональные водители знают сложные правила и умеют их применять, обычно достаточно просто аккуратно парковаться и поворачивать. В России права можно получить только после занятий в автошколе с момента совершеннолетия.

Отношение к авто

В Америке огромный автопром, в том числе и рынок подержанных машин, у них доступная цена. Почти в каждом дворе есть транспорт, а часто и у каждого члена семьи свой автомобиль.

Американец не спешит ремонтировать каждую царапину и очень легко меняет авто. Российские автомобилисты к машинам относятся бережнее и далеко не у всех есть свой транспорт.

Законопослушность

Ни один американец не хочет попасть в аварию, ведь если вину докажут, то можно получить штраф, попасть в тюрьму или на общественные работы.

Хуже всего – происшествие отразится в кредитной истории. Поэтому американцы никого не подрезают, используют все участки дороги по назначению, например не ездят по полосам, предназначенным для обгона, всегда пристегиваются.

Русские водители относятся к законам проще (разумеется, не все): пристегиваются, когда знают о патруле полиции, сигналят другим водителям, предупреждая о проверках, и сокращают путь по участкам трассы для поворотов.

Беспечность

Несмотря на всю законопослушность, американцы чаще русских водителей занимаются за рулем посторонними вещами: говорят по телефону, пишут смс, красятся. Русский водитель подобным заниматься не станет, ведь на дорогах нужно следить за обстановкой.

Дороги

Американцы очень полагаются на то, что правительство вовремя починит дороги, в стране есть много платных участков. Они знают, что эвакуатор всегда приедет вовремя.

А вот русский водитель всегда готов столкнуться с ямами, умеет на легковом автомобиле ездить по бездорожью и подчас способен самостоятельно починить машину «в чистом поле».

Если судить по блокбастерам, то каждый американец способен уходить от погони в многомиллионном городе и совершать профессиональные виражи. На деле это совестливые участники дорожного движения, уважающие законы и удивляющиеся смекалке русских автолюбителей.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.