Быстро и качественно полируем фары с долговременным результатом, проверенный метод

Многие владельцы подержанных автомобилей жалуются на то, что фары их транспортных средств со временем становятся мутными. При этом, опытные водители рекомендуют несколько разных способов полировки. Однако насколько эффективно они полируют и возможно ли это сделать в домашних условиях? Оказывается, есть один проверенный и действенный метод.

Почему фары становятся мутными

Тут важно помнить о не идеальности российских дорог. На них в стекло всегда может прилететь кусок щебенки или асфальта. Кроме того, фары просто могут темнеть в процессе эксплуатации или после неправильных методов их чистки.

Например, некоторые автомобилисты для этого используют простую сухую тряпку. Однако в грязи на поверхности всегда содержаться небольшие песчинки, которые выступают в роли абразива и царапают поверхность пластика.

Но с помощью одного простого способа можно добиться прежнего блеска. Однако стоит помнить, что заполировать получится только царапины. Сгладить трещины и сколы у вас не получится. При таких повреждениях лучше не пытаться исправить все народными методами, а как можно скорее менять узел целиком.

Что нужно для полировки

На самом деле данный способ универсален и поможет вернуть блеск и стеклянным, и пластиковым фарам. Если они еще новые и не имеют серьезных повреждений, то отличным средством будет обыкновенная белая зубная паста. Как оказалось, она является довольно эффективным материалом. Выполнять очистку с ее помощью очень просто.

Сначала нужно защитить поверхность вокруг фар полиэтиленом. После этого зубная паста равномерным слоем наносится на всю поверхность пластика или стекла. Затем влажной тряпкой паста удаляется. И поверьте, результат вас удивит.

Если же автомобиль эксплуатируется уже очень давно, то придется использовать другой метод. Конечно, он несколько сложнее и дороже, зато позволит вернуть былой блеск даже очень старым изделиям. Для этого вам потребуется:

  • полиэтилен;
  • наждачная бумага;
  • средство для полировки;
  • дрель и поролоновые насадки для шлифовки.

Сначала вам необходимо обработать фары с помощью наждачной бумаги. Она должна быть разной зернистости – от более крупной к мелкой. Наждачка позволяет убрать все повреждения.

После этого можно начинать полировку. Для этого на шлифовальный диск наносится средство и дрелью аккуратно производится чистка фар.

Конечно, если вы сомневаетесь, что сможете сделать все самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Дело в том, что неправильное проведение процедуры приведет к плохим результатам и деталь придется просто заменить.

Насколько часто проводится полировка

Все зависит от частоты эксплуатации транспортного средства и того, как быстро фары начинают мутнеть. Но точно можно сказать, что не лишним будет проводить процедуру раз в пару лет. Кроме того, зубной пастой чистить можно хоть каждый день. Если у вас есть время, то можете каждый раз начищать фары до первоначального блеска.

Есть, что добавить? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.