Благодаря этому способу можно убрать любую царапину с пластика!

Царапины на пластике кузова могу возникнуть по ряду причин: от нерадивых пассажиров, открытия дверей прямо в куст, перевозки домашних животных и тому подобных факторов. Главное, что с этой проблемой достаточно просто бороться, и для этого существует ряд определенных методов.

Традиционные методы

К традиционным методам относится использование специализированных средств и составов. В современно мире автохимии их придумано великое множество, и каждый автомобилист сможет подобрать для себя оптимальный вариант.

  1. Воски, салфетки, губки. Несмотря на различие форм эти составы действуют примерно одинаково: создают на поверхности прозрачную пленку, которая визуально маскирует дефект и не дает пластику растрескиваться дальше.
  2. Карандаши. Специализированные средства в форме карандаша содержат специальный состав, который заполняет царапину, делает ее незаметной и защищает от увеличения площади повреждения. Достоинство средства в его очень простом использовании: даже от глубоких царапин можно избавиться всего за пару секунд. Однако такой метод имеет и существенный минус – как правило, такие средства отличаются высокой стоиомстью.
  3. Полироли. Специальные полирующие составы (сюда же относится и классическая паста ГОИ) затирают края трещины, делая ее невидимой. Достоинство метода так же в том, что он помогает обновить пластик и улучшить внешний вид салона в целом. Наносить полироли следует поступательными круговыми движениями, перекрывая каждый предыдущий слой. Появившийся белый налет нужно удалить мягкой тряпочкой или микрофиброй. После использования абразивной полироли рекомендуется нанести защитный или ухаживающий состав.

Достоинство традиционных методов в том, что изготовитель продумывает состав средств и при использовании в соответствии с инструкцией они не смогут навредить пластику.

Нетрадиционные методы

Нетрадиционные методы являются более рискованными и подходят тем, кто любит альтернативные технологии и благородный риск.

  • Первая техника – это использование средств для обуви. Пластик необходимо обработать прозрачным обувным кремом, а затем нанести водоотталкивающий состав. Плюс метода в том, что трещины станут не заметными, а панель будет защищена от пыли и грязи. Минус – в неприятном запахе большинства составов, после использования которых необходимо хорошо проветрить салон.
  • Второй метод рассчитан на самых смелых автомобилистов – это воздействие теплом. Для его реализации потребуется фен (бытовой или строительный) или зажигалка. Тепло нужно направить непосредственно на дефект. Суть технологии в том, что под воздействием теплой струи воздуха пластик расширяется, и трещина сама затягивается. Достоинство метода в минимальных затратах на его реализацию. Недостаток – высокий риск еще сильнее повредить салон.

Конечно, каждый автомобилист может выбрать и использовать наиболее подходящую методику, но стоит помнить, что за капитальным ремонтом пластика лучше обратиться к специалистам. В противном случае за исправление Ваше работы придется отдать намного большую стоимость.

Расскажите нам в комментариях о том, как Вы боролись с царапинами на пластике на Вашем автомобиле и в салоне? Возможно это очень пригодится читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.

Видео