При каждой замене масла необходимо промывать двигатель!

Все водители слышали о такой процедуре, как промывка двигателя. Но многие из них буквально пугаются ее. Что такое промывка двигателя? Когда ее нужно проводить и как это сделать? Ответы на всем эти вопросы узнаете из нашей статьи.

Что такое промывка двигателя?

В процессе эксплуатации, на деталях мотора накапливается грязь. Основная причина этого — масло, не качественное топливо, не правильная эксплуатация. Вот почему нельзя смешивать масло и разбавлять. Специально для выведения этих отложении и придумали промывать двигатель. Делать это можно разными способами, о которых мы и поговорим ниже.

Когда промывать двигатель?

Проводить процедуру нужно:

  1. Когда вы переходите на другую марку моторного масла. В большинстве случаев, производители используют разные технологии для создания масел. Соответственно конечный продукт тоже будет отличаться по составу. Смешивание двух разных моторных масел, оказывает негативное воздействие на двигатель. Конечно, это будет не сразу, а через некоторое время активной эксплуатации вашего «железного коня».
  2. Переход на масло с иным свойством вязкости. Например, при переходе с полусинтетики на синтетику, промывку проводят обязательно.
  3. Покупка автомобиля с «темным» прошлым. Поддержанные авто почти всегда идут без сервисной книжки. Доверять на слово тоже не вариант. Чтобы избежать дальнейших проблем, лучше промыть двигатель и залить свежее масло.
  4. После капитального ремонта двигателя. При ремонте, мастер снимает головку блока цилиндров, так что замена обязательна.
  5. Попадание в масла других жидкостей. Случается это довольно редко, но все же. В силовой агрегат может попасть антифриз, тормозная жидкость и даже топливо.

Когда можно не промывать систему?

Не делать этого можно только в одном случае. Когда вы покупаете автомобиль с салона, и используете только качественное масло одного производителя.

Чем промывать?

  • Жидкость или специальное масло для промывки двигателя. Агрессивный состав быстро выводит весь мусор. Заливаете жидкость в мотор, и даете ему поработать на холостых оборотах минут 10-15. Сливаете старое масло и заливаете новое. Так же могут быть средства с другим применением, почитать можно о них здесь:
  1. Промывочное масло ЛУКОЙЛ
  2. Hi-Gear мягкий очиститель двигателя
  3. Промывочное масло ZIC FLUSH
  4. Раскоксовка ХАДО TotalFlush
  5. Промывка двигателя VitaFlush XADO
  6. Промывка двигателя LIQUI MOLY Oil Schlamm Spulung
  7. Промывка двигателя Motul ENGINE CLEAN
  • Промывочное масло. Процедура почти не отличается от обычной промывки спец средствами.
  • Еще как вариант — часто менять масло. Делается это так: меняете жидкость и фильтр, накатываете 2 тыс. км. и опять заливаете новый смазывающий элемент, катаетесь до 4 тыс. км и очередная замена. Этого хватит, теперь замену можно проводить согласно ТО. Денег и времени уйдет много, ну, а что поделать?
  • Промываем разобранный двигатель. Механики разбирают ваш мотор и каждую деталь моют бензином или керосином. Заплатить за такую услугу придется не мало, но это того стоит. Да и если капиталить движок, почему бы его не промыть, все равно же разбирать.

Старайтесь не допускать таких ситуаций, и менять смазывающую жидкость согласно рекомендациям производителя. Для разных авто этот показатель разный.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.