А Вы знали, почему солярка стоит дороже бензина?

Доброго времени суток, всем автомобилистам. Наверняка Вы еще застали советские времена, когда солярка стоила намного дешевле бензина. Ну, а если не застали, уже поняли, о чем сегодня пойдет речь. И как не удивительно, это правда, цена на дизельное топливо в то время сильно отличалась от того же бензина. А тогда почему сейчас все наоборот? Разбираемся в этой статье.

Отстреливает пистолет на АЗС

Почему в последнее время цены на солярку резко поползли вверх?

Если затрагивать саму технологию производства дизельного топлива, то солярка является лишь продуктом перегонки нефти для получения бензина. Вот только из одной тонны нефти получается несколько больше бензина, нежели солярки. В советские времена всё было иначе, ДТ получалось больше чем бензина в среднем на 100 литров. Разница в количестве производимой продукции незначительна, поэтому рост цен должен быть минимален. Дизельные двигатели пользуются спросом среди населения за счет своей экономичности. Что тоже влияет на изменение цен.

Эксперты различают 4 основных причины высокой цены ДТ, среди которых:

Высокий спрос

Все знают, что мы проживаем в условиях рыночной экономии. И в ней есть два главных фактора: спрос и предложение. Дизельное топливо продолжает набирать стремительную популярность в США и странах Европы. С каждым днем, все больше и больше водителей переходят именно на этот вид топлива. И это не смотря на то, что ведущие страны постепенно отказываются от ДВС и переходят на электричество.

В коммерческой деятельности не обойтись без дизельного топлива. Им заправляют грузовики, трактора, экскаваторы и другую спецтехнику. Поэтому можно заметить, как цена на топливо изменяется в период сбора урожая. Предпринимателям попросту некуда деваться, вот и приходится переплачивать. Естественно производителям это только на руку. Можно же получить максимум выгоды за незначительный срок.

Время года

Рост цен отмечается не только во время проведения полевых работ, но и с приходом зимы. В зимнее время года, некоторые регионы переходят на новый вид топлива «Арктика». Специальные присадки, которые не дают замерзать топливу, и являются причиной увеличения цен.

Дым из выхлопной трубы

Экологические требования

Жесткие экологические требования запрещают превышать допустимое количество серы в выхлопе. И для снижения выбросов в автомобилях используют следующие методы:

  • устанавливают катализаторы в глушитель авто;
  • разрабатывают экономичные ДВС;
  • используют турбины, за счет чего происходит дожигание выхлопных газов.

НПЗ в свою очередь вкладывают огромные деньги на усовершенствования оборудования и разработку новых видов топлива, совместимых с современными авто. Инвестиции должны окупаться, поэтому производители и повышают цену на дизель.

Появление искусственного дефицита

Большую часть топлива, Россия поставляет за границу. Поэтому, владельцы АЗС должны искать поставщиков, которые готовы поставлять достаточное количество дизельного топлива на заправочную станцию. И не всегда эти компании находятся где-то по близости. А кроме этого, его же еще нужно транспортировать, что тоже требует своих затрат. Вот так и растет цена на солярку в нашей стране.

Остались вопросы или есть, что добавить по статье? Пишите в комментариях, возможно это очень поможет читателям в будущем. Так же подписывайтесь на наш канал в ДЗЕНЕ.